Задержали пьяного мотоциклиста без прав - можно ли избежать наказания сославшись на отсутствие документов?

• г. Тюмень

Был задержан сотрудниками дпс за езду пьяным на мотоцикле. Прав у меня никогда не было. Составили протокол. Могу я избежать наказания сославшись на то что юридически его не существует, только по факту, поскольку драндулету уже более 50 лет. Или же это не является основанием избежать наказания, ведь если его не существует, можно предположить что ехал на чем угодно только не на транспортном средстве.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не является основанием. Так как вы управляли ТС в пьяном виде, не важно, есть документы у ТС или нет.

Здравствуйте. Нет, так как в ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ указано за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. Мотоцикл в каком бы состояние он не был, является ТС.