И имеет ли значение, какой будет график работы (т.е возможен ли вариант: 2 дня в неделю 5 и 6 часов в день)?

• г. Краснодар

Работала в школе учителем. Полная ставка 18 часов в неделю. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я выйти на работу с нагруженностью 11 часов в неделю с сохранением пособия по уходу за ребенком до полутора лет? И имеет ли значение, какой будет график работы (т.е возможен ли вариант: 2 дня в неделю 5 и 6 часов в день)?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Вот как раз пособие до 1,5 лет сохраняется только в случае работы по графику не полного рабочего времени.

График значения не имеет.

ТК РФ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).