Почему районный суд не присылает повестки на явку на суд. заседание? И кто в таком случае оповещает ответчика?

• г. Красноярск

Почему районный суд не присылает повестки на явку на суд. заседание? И кто в таком случае оповещает ответчика?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Извещает о суде именно суд. Можете посмотреть на сайте суда или позвонить туда.

Суд извещает. Звоните в суд, уточняйте информацию. Также информацию можно посмотреть на сайте суда.

Екатерина, именно суд обязан прислать повестку.

Если повестку не прислали и суд прошел без Вашего участия - имеете полное право отменить решение суда.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Распространенная ситуация, когда вы не получаете судебную почтовую корреспонденцию.

Добрый день.

Суд не всегда справляется со своими обязанностями по извещению сторон.

Могут отправить поздно или не отправить вообще.

Рекомендую зайти на сайт интересующего суда и самостоятельно поискать дату заседания. Либо позвонить в приёмную суда и узнать у сотрудника по вашему ФИО.

Добрый день

Вам необходимо уточнить в суде какой адрес проживания Ответчика им известен. Возможно он не проживает по месту жительства (Ответчик) Извещать стороны обязан суд.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Здравствуйте Екатерина! В соответствии со ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ извещения участников является компетенцией самого суда.

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

С уважением Добышев Р.В.

Здравствуйте. Вам тогда следует зайти на сайт суда (мирового или районног, не знаю, какой спор и сумма спора) и ввести свои ФИО. Так сможете узнать о дате предстоящего заседания...

Здравствуйте! Извещает о суде именно суд. Можете посмотреть на сайте суда или позвонить туда. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Сначала повесткс была на 15.03.23, потом на 05.04.23, суд был 11.04.23 а повестки небыло