Организация не явилась на заседания и суд признал решение в пользу истца - возможна ли апелляция ответчика?

• г. Москва

Подавала иск в мировой суд. Ответчик (организация) то есть его представители не явились на несколько заседаний. Досудебную претензию тоже из почтового отделения не получили, она вернулась ко мне. На третьем заседании судья вынесла решение в мою пользу. Судья сказала, что для вынесения решения надо было получить факт того, что суд отправлял повестку ответчику. Повестка не была вручена и вернулась. В итоге мне позвонил представитель ответчика уже после заседания спустя несколько дней с удивлением: какой такой суд и почему повестки задним числом. И с таким посылом: мы вам деньги должны, почему вы у нас просто и не позвонили и не попросили. Может ли в данном случае ответчик подать апелляцию и выиграть ее. Дело на небольшую сумму, я уже много времени потратила на него и просто хочу получить деньги, присужденные в мою пользу. Может быть проволочка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, это их обычные уловки. Они обязаны принимать и проверять почту. Оспорить они конечно могут, но только с целью ещё потянуть время.

Александра, ответчик может подать апелляцию. Суд первой инстанции может восстановить срок на обжалование в данном случае. Апелляционная инстанция может рассмотреть его жалобу.

Относительно "выиграть" - это другой вопрос, это надо документы изучать.

Добрый день, Александра! Получайте решение суда на руки вместе с исполнительным листом. Никто не мешал ответчику исполнить свои обязательства добровольно. То, что они не получают намеренно почту - это не ваша проблема. Получите исполнительный лист и подавайте на исполнение приставам. Никто вашему ответчику не запрещает исполнить решение суда и сейчас, добровольно. Сколько времени прошло с вынесения судом решения по делу? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!