Исчезновение дела и подписка о не выезде - что делать с телефоном?

• г. Орехово-Зуево

Был задержан полицией в июле 2021 г. статья 159 часть 3. Забрали у меня телефон как вещдок и отправили домой под подписку о не выезде. И больше года тишина. Спустя год взял справку на госуслугах об отсутствии судимости и отсутствии уголовного преследования. Действует ли моя подписка о не выезде? Как быть с телефоном? Сказали что телефон на проверке и как проверят, то сообщат.

Ответы на вопрос (12):

Вам пора письменно или через сайты МВД и прокуратуры обратится с запросами-жалобами и всё выяснить. Документ об изъятии телефона имеется? И копии иных документов?

Здравствуйте.

1. Следователь вам известен? Обратитесь к нему, спросите что с делом, попросите отдать телефон.

2. Если уголовное дело в отношении вас прекращено - то подписка о невыезде уже не действует.

Вам нужно уточнять информацию у следователя. Скорее всего дело либо приостановлено, либо прекращено. У него же вы можете узнать о судьбе телефона вашего.

Надо делать письменный запрос о ходе уголовного дела.

Добрый день.

Подписка о невыезде - мера уголовного пресечения, налагаемая при уголовном пресследовании. Справка как раз будет содержать сведения - есть преследование или прекращено.

Жалоба в прокуратуру должна поторопить следователя.

Здравствуйте, Андрей. Расследование не может длиться целый год, тем более по таким надуманным основаниям. Если согласно справки у вас отсутствует судимость и уголовное преследование, то советую вам обратиться в полицию с заявлением о выдаче копии постановления о приостановлении дела и возврате вещественных доказательств. Либо жалуйтесь в прокуратуру. При указанных вами обстоятельствах подписка о невыезде уже недействительна.

Здравствуйте! Вам пора письменно или через сайты МВД и прокуратуры обратится с запросами-жалобами и всё выяснить. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!