ООО приобрело незавершенное строительство на аукционе - будут ли платить НДС при его продаже?

• г. Салехард

ООО приобрело на аукционе объект незавершенного строительства, проданного администрацией нежилого здания, которая изъяла его у просрочившего срок аренды земли строителя (ИП). Теперь ООО через месяц хочет его продать по цене за которую купила (тому же ИП-строителю). Нужно ли будет ООО платить с этой реализации недвижимости НДС. ООО на УСН. Купила и продает за одну сумму.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь за помощью к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Сделки с жилой недвижимостью: облагаются НДС, если реализуется жилой дом, не сданный в эксплуатацию. Не подлежат обложению НДС, при продаже завершенных объектов – квартир, комнат, домов, доли в помещении. При купле-продаже коммерческой недвижимости НДС уплачивается с полученной с продажи суммы. В РФ размер НДС с 01.01.2019 года равен 20%. В зависимости от ситуации он может исчисляться с прибыли или с выручки.

Будете платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь за помощью к юристу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь за помощью к юристу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

С торгов администрацией был продан объект незавершенного строительства нежилое здание, принадлежащее индивидуальному предпринимателю. ИП на усн. Администрация как бы тоже не плательщик НДС по закону же. Купил ООО за 1.000.000 Теперь в администрации говорят, что ИП будет перечислена сумма за вычетом НДС. Правомерно ли это?

Прошу дать ответ на следующий вопрос: Имеется в собственности нежилое здание, земля под которым находится в аренде, собственник земли - муниципалитет. Возможно ли увеличить площадь арендуемой земли для реконструкции (строительства) объекта недвижимости большей площади? Земля ранее выделялась для строительства и обслуживания нежилого здания, разрешено коммерческое использование земли. Прилегающая территория также принадлежит муниципалитету. Требуется ли проведение аукциона?

Организация на УСН Продает физлицу здания и сооружения, право аренды земли, где они расположены, которые приобрело 6 мес. назад по аукциону. Земля в аренде. Правомочна ли такая сделка. Какие подводные камни в этом. Лица не взаимосвязаны.

Вопрос следующий: купила объект незавершенного строительства (фундамент под жилой дом), в районе частного сектора.. земля под ним в аренде. Аренду оформила на себя. На этой же земле есть еще одно маленькое здание (кухня). могу ли я прописаться по этому адресу? Спасибо.

Я приобрел объект незавершенного строительства, земля в аренде. Нужно ли для дальнейшего строительства и перевода в частный жилой дом разрешение на строительство?

Между ООО «Кедр» и ООО «Строитель» был заключен договор, согласно которому ООО «Строитель» обязалось передать ООО «Кедр» администативное здание, которое еще только планировалось построить. Объект был описан в соответствии с проектно – технической документацией, сумма предоплаты в часть согласованной покупной цены была перечислена на счет ООО «Строитель» . После завершения строительства и ввода в эксплуатацию ОО «Строитель» зарегистрировало право собственности на здание и направило ООО «Кедр» извещение о том, что собрание учредителей приняло решение не продавать здание, сумму предоплаты выразило готовность вернуть.

ООО «Кедр» обратилось в суд с иском о понуждении к исполнению обязательства в натуре и заявило ходатайство он наложении ареста на здание.

Возражая против иска представитель ООО «Строитель» заявил, что поскольку на момент заключения договора здания еще не существовало, объект не описан должным образом в соответствии с требованиями ст. 554 ГК РФ, от договор следует считать не заключенным и подтвердил желание ООО вернуть сумму предоплаты.

Вопрос: Как разрешить спор? Какова правовая природа заключенного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется зарегистрированный объект незавершенного строительства. Истек трехлетний срок договора аренды для завершения строительства. Получен отказ от выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по причине отсутствия правоуст. Документов на землю. Что делать? Обжаловать отказ или признавать право на самовольную постройку ввиду истечения срока аренды муницип. Земли?

Организация по договору купли-продажи недвижимости приобрела объект незавершенного строительства. Земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости (находящийся в муниципальной собственности), находился у продавца на праве аренды. Возникает ли у нового собственника объекта незавершенного строительства право на приобретение данного земельного участка в собственность? Какие документы нужны для регистрации дог. к-п незавершенного строительства?

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение