ООО приобрело незавершенное строительство на аукционе - будут ли платить НДС при его продаже?

• г. Салехард

ООО приобрело на аукционе объект незавершенного строительства, проданного администрацией нежилого здания, которая изъяла его у просрочившего срок аренды земли строителя (ИП). Теперь ООО через месяц хочет его продать по цене за которую купила (тому же ИП-строителю). Нужно ли будет ООО платить с этой реализации недвижимости НДС. ООО на УСН. Купила и продает за одну сумму.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь за помощью к юристу.

Сделки с жилой недвижимостью: облагаются НДС, если реализуется жилой дом, не сданный в эксплуатацию. Не подлежат обложению НДС, при продаже завершенных объектов – квартир, комнат, домов, доли в помещении. При купле-продаже коммерческой недвижимости НДС уплачивается с полученной с продажи суммы. В РФ размер НДС с 01.01.2019 года равен 20%. В зависимости от ситуации он может исчисляться с прибыли или с выручки.

Будете платить.

Здравствуйте! Обратитесь за помощью к юристу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!