Может ли приговор быть пересмотрен в сторону уменьшения наказания?

• г. Тула

В декабре 2011 года моего родственника осудили на 3 года колонии строгого режима (статья 228.1 часть 2 пункт б, статья 30 часть 3). Психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, 0,56 г. Сейчас это считается крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ №1002, с января 2013 это будет значительный размер. Может ли приговор быть пересмотрен в сторону уменьшения наказания? Что для этого нужно сделать? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Нина, надо дождаться января 2013 г. и затем писать ходатайство об уменьшении срока. Однако даже применив новый закон о количестве наркотика, срок наказания могут оставить прежний, т.к. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - от 4 до 8 лет.