Развод с имущественным спором - Как переписать имущество на несовершеннолетних детей?

• г. Санкт-Петербург

Планируем развестись. Есть совместно нажитая квартира (ипотека), использован мат капитал и субсидия 450 тыс. Трое несовершеннолетних детей. По документам - собственник только муж. Можно ли при разделе имущества передать права на квартиру детям? Какая максимальная доля может быть выделена для них?

Ответы на вопрос (3):

1) При согласии супругов доли можно поделить как он решат, детям и себе по 1/4, например. Могут и подарить детям поле свои доли.

2) Раз маткапитал был то всем членам семьи положено. Но если один супруг возражает за излишнее наделение долями детей - то в суде детям дольки небольшие достанутся - арифметика рулит!

Евгения, всю квартиру детям передать можно только с согласия обоих супругов, так как все деньги, кроме маткапитала и субсидии, скорее всего, являются общим имуществом супругов и без согласия мужа его не получится лишить причитающейся ему половины. Раздел между супругами - это одно юридическое действие (по нотариальному соглашению супругов или по решению суда), а дарение долей детям - это другое юридическое действие. Можно в одном договоре все это сделать, не запрещено. Но перед этим рекомендую тщательно обдумать последствия и проконсультироваться у юристов с изучением документов.

Пока детям не исполнится 18, без опеки ничего с квартирой не сделать.

При использовании маткапитала всем членам семьи должны быть выделены доли, в течении супругам.

Муж может оформить дарственную на детей.

Но пока квартира в ипотеке, сделать этого нельзя.

Банк не даст своего согласия.