Конфликт интересов - Может ли УК застройщика инициировать собрание собственников для избрания их самой и заключения договора на управление мкд?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Может ли управляющая компания (УК) застройщика выступать инициатором внеочередного собрания собственников для избрания этой же УК и заключения с ней договора на управление мкд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина. Да, это абсолютно законно.

Нет, сама УК себя не может так навязать свои услуги собственникам жилья.

Но пока собственники собрание не собрали - застройщик как собственник мог УК выбрать.

После собственники могут сменить УК

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

...

Нет, УК не может инициировать собрание собственников, последние сами принимают такое решение.

Застройщик сам определяет УК.

А вот собственники на Собрании могут сменить УК на другую и уведомить местную администрацию.

- см. ст. 44, 46, 162 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Нет, сама УК не может выступат ь инициатором в данном случае. Так как она заинтересованная сторона. Собственники МКД сами поводят общее собрание и принимают решение о заключении с этой УК, либо другой УК договора управления,

ст.44,46,48 ЖК РФ.

Ирина, здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос содержит статья 161 ЖК РФ

Инициатором ОСС может выступить организация, которая временно управляет домом по договору с застройщиком, пока орган МСУ организует открытый конкурс по выбору УО или собственники не выберут другую УО, это указано в ч. 14 ст. 161 ЖК РФ.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.