Как вернуть участок после раздела соседями и поменять данные в документах?

• г. Салават

Помогите, пожалуйста, советом. Купили дом в деревне. По документам 16 соток, на самом деле оказалось, что 12 соток. По кадастровому паспорту специалист сделал точки выноса. Оказалось, что соседи наш участок разделили между собой и сажали картошку. Налог платил наш бывший хозяин. Как поступить, не знаю. В сельсовет обращались. Глава говорит, что это наш участок. Сосед противится отдавать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вручайте соседу досудебную претензию с требование устранения препятствия пользования земельным участком. Препятствие в пользовании земельным участком – это когда какое-то постороннее лицо совершает определенные действия (бездействия), в результате чего нарушаются права собственника земли.