Возможно ли отстраненного от работы работника считать совершившим прогул?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Да, так как вы были отстранены по какой-то причине, а не просто потому, что так директор захотел. Например, алкогольное опьянение, допускать вас к работе нельзя, а как вам этот день засчитать? Вы не работали, значит-прогул. Укажите причину отстранения. Почему вас не допустили к работе?

Есть судебная практика, в которой рассматривают отстранение от работы работодателем, как не прогул, а вынужденную меру для работника, в связи с определёнными обстоятельствами. Например:

появление на работе в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического и т. п.;

непрохождение обучения или проверки знаний в области охраны труда;

непрохождение обязательного медицинского осмотра, освидетельствования, вакцинации;

выявление медицинских противопоказаний для выполнения трудовых обязанностей;

приостановление на срок до двух месяцев действия специального права работника (лицензии, права управления транспортным средством, права на ношение оружия и т. п.);

требование уполномоченных органов или должностных лиц; другие основания, предусмотренные законодательством.

Если обстоятельства таковы, что работодатель не допускает вас до работы ссылаясь на один из пунктов, и требует устранить препятствие для продолжения работы, а вы, например отказываетесь пройти вакцинацию, мед.освидетельствование, медосмотр, пройти обучение по охране труда или другой вариант вашего недопущения, то вам ставят прогул. Вы отказываетесь устранить обстоятельства из-за которых вас недопустили. Но, если устраняете, то прогул вам не поставят. Поэтому я и задала вам вопрос, на основании чего вас отстранили.