Заключение договора на посреднические услуги в получении займа между компаниями А и Б - условия и комиссия

• г. Москва

Вопрос.

Компания А хочет получить займ. Компания Б или физлицо предлагает ей содействие в поисках заимодавца. В случае получения компанией А займа компания Б или физлицо хочет получить комиссию в виде процента от займа.

Какой договор должен быть заключён между А и Б?

Ответы на вопрос (7):

Подобного рода договоры уже отработаны практикой. Это смешанный договор, который включает в себя элементы договора оказания информационных услуг. Если Вам нужен готовый документ, то можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Василий, есть разные вариации, но можете заключить агентский договор.

Василий, по своей правовой природе это ближе всего к договору на оказание агентских услуг.

По общему правилу, вне зависимости от юридического статуса сторон (физлицо или юрлицо) при изложенных условиях необходимо заключать договор на оказание услуг

Где компания А выступает заказчиком а сторона Б (юрлицо или физлицо) берет на себя комплекс обязательств по подбору контрагента, способного удовлетворить заинтересованность компании А в денежных средствах.

Стоимость комплекса услуг должна выражаться в окончательной сумме, размер которой, в зависимости от достигнутой между сторонами договоренности может составлять определенный процент от суммы предполагаемого займа.

Здравствуйте!

В данном случае агентский договор вполне подойдет. ГК РФ Статья 1005. Агентский договор.

Агентский договор или договор поручения.

Василий, например, агентский договор.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).