Должник уклоняется от алиментов, приставы пересчитывают оплату по справкам - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая. Задолженность по алиментам в течении 6 месяцев начисляется по средней заработной плате по РФ, потом должник приносит какие то документы о том, что он якобы работал в это время, и расчет алиментов за предыдущий период пересчитывают в меньшую сторону, от установленного размера минимальной оплаты труда. И так повторяется уже дважды. При этом приставы не отвечают на мои вопросы. Где работает должник и какие документы предоставляет. Т.е. он не платит алименты, приставы не знают где он якобы работает, но по истечению шести месяцев пересчитывают алименты по предоставленным справкам. Законно ли это. Как узнать где работал должник, думаю что справки фиктивные.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу начальнику РОСПа и в прокуратуру. Требуйте ознакомить Вас с материалами исполнительного производства и провести проверку.

Жалобу на имя ст. пристава, требуйте предоставления доступа для ознакомления с материалами дела.

Если не поможет, тогда в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 122-123 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Добрый день

1)Подтверждение о его трудоустройстве приставы получают из ПФР, которое представляет сведения о работодателе производившем отчисления за Должника

2)В силу ст.50 ФЗ-229

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве

Вы можете ознакомиться с материалами и все узнать-когда делали запрос, какой получили ответ и на основании чего задолженность рассчитали.

3.Да,они могут произвести перерасчет задолженности на основании ст.102 ФЗ-229

4.Вы же как взыскатель вправе не согласиться и обжаловать постановление о расчете в судебном порядке по КАС РФ.

Вы вправе ознакомится с материалами исполнительного производства. Потребовать от пристава проверки представленных документов и Вы вправе обжаловать в суде уменьшение приставом размера задолженности - подайте в райсуд админитсративное исковое заиление - с. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ.