Возможно ли прекратить уголовное дело по ст 226 часть 1 в случае получения посылки с запрещенными таблетками из Казахстана?

• г. Ханты-Мансийск

Есть ли возможность подать ходатайства о прекращении уголовного дела по ст 226 часть 1. Получена посылка из Казахстана с таблетками содержащими сибутрамин. Написана явка с повинной. И человек во всем сознался.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, такая возможность есть.

Доброго времени суток.

Ст.226 УК РФ - связана с хищением оружия и является тяжкой в обоих частях. Прекращению не подлежит.

Ст.226.1 УК РФ - контрабанда сильнодействующих веществ

ч.1 предусматривает наказание

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового
.

Это тяжкое преступление и прекращению не подлежит так как согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 25.1 УПК РФ - прекращаются дела небольшой и средней тяжести, как и по основанию - деятельное раскаяние.

К сожалению, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ, является тяжким, прекращение такого уголовного дела невозможно по компромиссным основаниям (примирение, деятельное раскаяние, судебный штраф). Только теоретически (впрочем в условиях конкретного дела это может оказаться реальным) судья вправе изменить категорию преступления (ч. 6 ст. 15 УК РФ): с тяжкого на преступление средней тяжести, и в этом случае возможно прекращение уголовного делапо ст. 76.2 УК РФ с назначением судебного штрафа, при условии, что нет судтмости и поиняты меры к заглаживанию вреда от преступления.