Как подать иск на сестру мужа и изменить договор соцнайма для регистрации по месту проживания?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я проживаю с мужем с муниципальной квартире 10 лет. Договор соцнайма заключался с ныне умершим отцом мужа. В договор вписан мой муж и его сестра. Сестра в квартире только зарегистрирована, но не проживает 12 лет, не платит за ЖКУ, имеет собственное жилье. Я хочу зарегистрироваться по месту проживания, но сестра препятствует моей регистрации, не дает согласия на изменение договора найма, нарушает мои права. Какой иск надо подать мне, чтоб устранить препятствия по регистрации?

Ответы на вопрос (7):

Нет такого иска. Согласие всех зарегистрированных жильцов обязательно.

А ваших прав никто не нарушает, с чего вы взяли это?

пусть муж вписывает вас как члена семьи в договор соцнайма и тогда зарегистрируетесь.

Какой иск надо подать мне, чтоб устранить препятствия по регистрации?

Иск о регистрации по местужительства.

Полезная практика:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2020 г. N 86-КАД 20-1-К 2

председательствующего Хаменкова В.Б.,

судей Корчашкиной Т.Е. и Зинченко И.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Смирновой Катерины Игоревны на решение Суздальского районного суда Владимирской области от 29 мая 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Владимирского областного суда от 29 августа 2019 года и кассационное определение судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 4 декабря 2020 года по административному делу N 2 а-652/2019 по административному исковому заявлению Смирновой К.И., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего П., к администрации муниципального образования Боголюбовское об оспаривании постановления главы администрации от 8 февраля 2019 года N 31 в части отказа Смирновой К.И. и П. в регистрации по месту жительства, возложении обязанности разрешить вселение (регистрацию по месту жительства) в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя по договору социального найма.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Смирнова К.И. с 6 июля 2018 года состоит в браке со С. от брака с которым имеет сына С. года рождения. Также Смирнова К.И. является матерью несовершеннолетнего П. года рождения.

Смирнова К.И., ее несовершеннолетний сын П. а также мать Смирновой К.И. - З. зарегистрированы по месту жительства по адресу: .

С. с 2000 года проживает и зарегистрирован в являющемся муниципальной собственностью жилом помещении, состоящем из двух комнат общей площадью 28 кв. метров, по адресу: (далее - спорное жилое помещение).

Нанимателем указанного жилого помещения является мать С. - С. (зарегистрирована в спорном жилом помещении с 14 августа 1985 года), с которой заключен договор социального найма жилого помещения от 22 марта 2019 года, содержащий пункт 3 о вселении совместно с ней членов семьи: С. (сын), С. (сын), С. (муж), С. (внук).

25 января 2019 года Смирнова К.И. обратилась в администрацию муниципального образования Боголюбовское с заявлением о даче ей и ее несовершеннолетнему сыну П. разрешения на регистрацию по адресу: .

Постановлением главы администрации муниципального образования Боголюбовское от 8 февраля 2019 года N 31 "О реализации решения заседания жилищно-бытовой комиссии при администрации муниципального образования Боголюбовское" (далее - постановление главы администрации от 8 февраля 2019 года) административному истцу и ее сыну П. отказано в регистрации по месту жительства на основании части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку при вселении Смирновой К.И. и П. в спорное жилое помещение общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Считая такое решение незаконным, Смирнова К.И. обратилась в суд с административным исковым заявлением об его отмене и взыскании судебных расходов.

Решением Суздальского районного суда Владимирской области от 29 мая 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Владимирского областного суда от 29 августа 2019 года, в удовлетворении административного искового заявления отказано.

Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 4 декабря 2020 года решение Суздальского районного суда Владимирской области от 29 мая 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Владимирского областного суда от 29 августа 2019 года оставлены без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Смирнова К.И. просит об отмене состоявшихся по делу судебных актов.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2020 года дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации, определением от 21 сентября 2020 года кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие существенные нарушения допущены судами нижестоящих инстанций.

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Анализ приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, разграничил их на две категории:

- супруг, дети и родители нанимателя;

- другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения. При этом для вселения супруга, детей и родителей нанимателя согласие наймодателя не требуется. Для вселения других граждан, вселяемых в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи требуется согласие наймодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Разрешая спор по существу и признавая законным постановление главы администрации муниципального образования Боголюбовское от 8 февраля 2019 года, суды нижестоящих инстанций исходили из того, что решение об отказе в регистрации по месту жительства Смирновой К.И. и ее несовершеннолетнего сына П. вынесено уполномоченным органом в пределах его компетенции.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Российской Федерации не может согласиться с выводами нижестоящих судов о законности постановления главы администрации муниципального образования Боголюбовское от 8 февраля 2019 года N 31 об отказе административному истцу и ее сыну П. в регистрации по месту жительства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии (пункт 25). Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке (пункт 26).

Отказывая в удовлетворении заявленных административным истцом требований, суды не учли, что несмотря на наличие у наймодателя права отказать во вселении граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, такой отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение не является безусловным и может быть оспорен в судебном порядке. Указанное согласуется с приведенной выше позицией пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Конституционные цели социальной политики Российской Федерации, обусловленные признанием высшей ценностью человека, а также его прав и свобод, которыми определяется смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной

Муж вправе подать иск о признании её утратившей права пользования и снятии с регучета, но никак не Вы.

Почему же она нарушает Ваши права, если закон четко говорит, что Ваша регистрация возможно исключительно с согласия всех прописанных?

Указанное Выше решение суда СОВЕРШЕННО не имеет отношения к Вашему вопросу и обстоятельствам.

Сестра нарушает мои права! Я живу с мужем и имею право на регистрацию, я ж не БОМЖ! С какими исковым требованиями мне обратиться в суд?

Напишите заявление в суд.

Я сейчас как раз занимаюсь этим, вы являетесь членом семьи мужа, это можно доказать в суде, ведение общего хозяйства и тп. Родство опять же. Наниматель конечно же не обойдёт 70 жк. Только согласие. Всех зарегистрированных. А вот наймодатель, может на основании член семьи внести вас в договор соцнайма. А оттуда уже регистрация. Я не юрист, могу ошибаться. Но много читаю, копаю так сказать полезную инфу