Нужно ли присутствие истца при полном отказе от иска? Или достаточно письменного соглашения?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Что вы имеете ввиду под соглашением? Если мировое соглашение, то оно подписывается сторонами (их представителями) и утверждается судом.

Если отказ от иска - то совсем другое процессуальное действие.

Можете и не присутствовать на судебном заседании, если Отказ в письменном виде направлен в суд в соответствии с требованиями ГПК

Если об этом просто скажут ответчики или предоставят какие-то бумажки без участия самого истца (его представителя), то это не имеет никакого значения

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 173 ГПК РФ

Развернуть

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если истец сам решил отказаться от иска, то ему нужно знать и понимать положения статей 39, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), чтобы потом не сожалеть об отказе от своих исковых требований.

Во-вторых, письменное заявление об отказе от иска с ссылкой на статью 39 ГПК РФ истец может передать для судьи через канцелярию суда или выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением. Явка в суд истца при этом не обязательна.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Присутствие не требуется, если есть представитель и указанные полномочия содержатся в нотариальной доверенности.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Или личное присутствие в суде истца или присутствие представителя по доверенности с соответствующими полномочиями.