Что может сделать банк если не платить за годовое обслуживание.

• г. Ханты-Мансийск

Что может сделать банк если не платить за годовое обслуживание.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Банк потребует оплатить эту задолженность, в том числе и через суд.

Обычно банк списывает эту задолженность с карты, либо сделает отрицательный баланс.

Здравствуйте! Обслуживание карты будет прекращено, если на карте денег нет и банк не смог списать за обслуживание, он может взыскать эту сумму в судебном порядке.

Проблема в том, что многие клиенты даже не удосуживаются заглянуть в кредитный договор при его подписании. Ведь если они бы прочитали его, то знали, что плата берется вне зависимости от пользования кредиткой. После льготного периода, который в некоторых банках может достигать 3-4 месяцев, начинает начисляться процент. Дополнительно каждый месяц насчитываются пени и штрафы на остаток просроченного долга. Многие кредитные организации применяют в таком случае еще и повышенный процент. В результате таких расчетов клиент получает уведомление о взыскании огромной суммы, есои он даже не пользовался картой. Иногда долг составляет десятки тысяч рублей.

А если вообще некогда не пользовался этой картой, и за что я должен платить?

Если банк подаст иск в суд, вам следует возражать против взыскания денежных средств за обслуживание карты, так как вы ею не пользовались, деньги не снимали следовательно и в дополнительной услуге не нуждались.

Любой юрист вам ответит, что вернуть долг необходимо, потому как вы поставили подпись в договоре, значит, согласились с такими условиями начисления платы. Действия банка будут признаны правомерными, тем более, что суд вынескт свое решение о взыскании.

ВАМ спрочно нужно написать заявление на закрытие пластика и полностью расплатиться с банком. После полного погашения следует взять справку, что кредитор не имеет к вам никаких финансовых претензий. Помните, что счет кредитной карты закрывается в течение 45 дней.