Принуждение к бесплатному сопровождению детей на школьном автобусе - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Администрация принуждает бесплатно сопровождать детей на школьном автобусе? Правомерно такое действие? Как осуществляется оплата за похвоз и кто должен осуществлять присмотра за детьми до отправления автобуса?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, за разъяснением обратитесь в Управление (департамент) образования Ростова-на-Дону. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Назначать сопровождающих правомерно, оплата не предусмотрена. Это предусмотрено Правилами организованной перевозки групп детей автобусами, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527

Оплата за провоз производится из местного бюджета

До отправления автобуса они находятся под присмотром или родителей или сопровождающих.