Такой вопрос, имеет ли право учитель дать переписать контрольную работу ученикам, не выставляя первичные результаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос, имеет ли право учитель дать переписать контрольную работу ученикам, не выставляя первичные результаты?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Дарья. Нет, не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Дарья! Вообще это неправомерно. Согласно ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" промежуточная аттестация проводится без подобных пересдач, а если дети сдали в первый раз, то произвольно отменить результаты не имеют права. Да и учитель рискует быть привлеченным к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Таким образом, если учебным заведением предусмотрена пересдача контрольной работы, то нарушений не будет.

Спросить
Пожаловаться

Работа в рамках контроля текущей успеваемости не является аттестацией, поэтому при ее неудовлетворительном выполнении академическая задолженность, предусмотренная ст.58 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", не образуется.

.

Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются школой самостоятельно (п.10 ч.3 ст.28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

.

Поэтому возможность повторного выполнения контрольной работы вы можете уточнить в локальном нормативном акте, размещенном на сайте школы. Обычно же такие нормы нигде не практикуются.

.

Например, Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ГБОУ Школа № 1191 г. Москвы (утв. приказом директора от 31.08.2021 г №127/8 предусмотрено, что не допускается выставление неудовлетворительной оценки обучающимся в первую неделю возобновления обучения после длительного пропуска занятий по уважительной причине.

Ссылка: Подробнее ➤

.

Но это пример исключительной нормы, поэтому вероятнее всего, что учитель нарушил правила оценивания и ведения электронного дневника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, добрый день.

Конечно может, это все зависит от педагога и локальных нормативных актов, утвержденных образовательной организацией.

______

Отмечу, что контрольная работа это не экзамен и не зачёт, несдача которых может привести к Образованию задолженности в соответствии со ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

_______

За дополнительными разъяснения и всегда можно обратиться в Департамент образования города.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Имеет ли право, согласно санпину учитель английского языка дать контрольную в первый день после новогодних каникул, ученикам 3 класса?

Учитель выставил за контрольную работу двойки 2 м ученикам, т.к. считает, что работы списаны друг у друга. Ученики сидели за одной партой, вариант на контрольной был один. Моя дочь писала сама. Факт списывания учительница установила только по идентичности работ по ее мнению. Сами работы выполнены на 4 ки со слов учителя. Как доказать, что учитель не прав?

Насколько я понимаю, в задачи ученика не входит обеспечение условий по недопущению списывания у него соседями по парте. Эта задача учителя. Если учитель не справился, то не имеет права наказывать за это учеников.

Можно ли вынести замечание учителю на основе объяснительной. Учитель выгнал ученика, контрольную не выбрасывал, на следующий день извинился перед учеником в присутствии всего класса и показав его контрольную работу. Мама ученика написала, что учитель выгнал ребенка из класса, взял контрольную работу и выбросила ее в мусорное ведро, чем нанесла ребенку моральный вред, Учитель написал объяснительную, указав что произошло на самом деле. Инцидент произошел в январе. Приказ написали в июле, дата указана в приказе февраль. В приказе написана формулировка: на основе объяснительной записки учителя... с учетом тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен и его отношения к труду вынести дисциплинарное взыскание в виде замечания.

Имеет ли право учитель заставить ученика писать котрольную работу если он отсутвовал в школе, по причине болезни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Имеет ли право учитель не давать исправить оценку по контрольной работе? Имеет ли право учитель не показывать контрольную работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение