Такой вопрос, имеет ли право учитель дать переписать контрольную работу ученикам, не выставляя первичные результаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос, имеет ли право учитель дать переписать контрольную работу ученикам, не выставляя первичные результаты?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Дарья. Нет, не имеет право.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Дарья! Вообще это неправомерно. Согласно ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" промежуточная аттестация проводится без подобных пересдач, а если дети сдали в первый раз, то произвольно отменить результаты не имеют права. Да и учитель рискует быть привлеченным к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Таким образом, если учебным заведением предусмотрена пересдача контрольной работы, то нарушений не будет.

Работа в рамках контроля текущей успеваемости не является аттестацией, поэтому при ее неудовлетворительном выполнении академическая задолженность, предусмотренная ст.58 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", не образуется.

.

Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются школой самостоятельно (п.10 ч.3 ст.28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

.

Поэтому возможность повторного выполнения контрольной работы вы можете уточнить в локальном нормативном акте, размещенном на сайте школы. Обычно же такие нормы нигде не практикуются.

.

Например, Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ГБОУ Школа № 1191 г. Москвы (утв. приказом директора от 31.08.2021 г №127/8 предусмотрено, что не допускается выставление неудовлетворительной оценки обучающимся в первую неделю возобновления обучения после длительного пропуска занятий по уважительной причине.

Ссылка: Подробнее ➤

.

Но это пример исключительной нормы, поэтому вероятнее всего, что учитель нарушил правила оценивания и ведения электронного дневника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, добрый день.

Конечно может, это все зависит от педагога и локальных нормативных актов, утвержденных образовательной организацией.

______

Отмечу, что контрольная работа это не экзамен и не зачёт, несдача которых может привести к Образованию задолженности в соответствии со ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

_______

За дополнительными разъяснения и всегда можно обратиться в Департамент образования города.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.