Может ли быть аннулирована сделка купли-продажи комнаты при банкротстве, оформленной в счет погашения долга и находящейся у физического лица с несовершеннолетними детьми?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли аннулировать сделку купли продажи комнаты при банкротстве, если купля - продажа была оформлена в счёт погашения долга физическому лицу, имеющему несовершеннолетних детей?

Ситуация следующая, была приобретена комната где имеются места общего пользования. При покупке знакомая оформила кредит, была оформлена расписка, в случае невозможности оплатить, комната перейдёт ей. Договор купли - продали оформлен в счет погашения долга.

Ввиду тяжёлой ситуации нет возможности погашать кредиты.

Если оформлю банкротство, могут ли аннулировать сделку и выставить на реализацию? У знакомой которой был долг двое несовершеннолетних детей и отец инвалид?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Не исключено, Вы же отдали предпочтение одному кредитору в ущерб иным!

Нормы в законе - ФУ в суде будет оспаривать -

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

и

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

А что суд решит - гадать смысла нет! всё конкретно.

Здравствуйте! Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ тут дело в том что ваш банкротный управляющий этим уже будет заниматься и возможно да эта сделка будет оспорена. Скорее всего так и будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Халида Адельшовна

Сделка совершенная до 1 года и после истечения 1 года до подачи заявления на признание банкротом может быть признана недействительной согласно ст.61.1

Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Нет не могут выставить на торги, если это единственное жилье пригодное для проживания банкротившегося.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25

Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) как говорится в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

Здравствуйте.

1. Не стоит полагать, что абсолютно все сделки физлица за последние 3 года перед банкротством считаются подозрительными и оспариваются без разбора. Даже год назад добросовестный должник не мог знать, что его финансовое положение ухудшится настолько, что он станет неплатежеспособным.

2. В соответствии со статьей 61.2 ФЗ «О банкротстве», срок, за который арбитражный управляющий анализирует законность сделок должника, составляет 3 года.

3. Теоретически оспариванию подлежат любые правовые действия должника, урезающие конкурсную массу. К примеру, это сделки:

по дарению и купле-продаже;

брачные договоры, соглашения о разделе имущества;

отказ от доли в капитале юрлица;

возврат задолженности одному кредитору.

Управляющий будет оспаривать сделку, но все будет зависеть от сроков и обстоятельств дела.

Здравствуйте!

Конечно могут.

В этом случае предпочтение было отдано одному из кредиторов.

Поэтому эту сделку оспорят.

Вернут комнату.

А потом продадут ее с торгов.

Наличие несовершеннолетних детей, отец инвалид - никак не повлияет на ситуацию.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст. 61

Как давно была оформлена продажа? До того как долги образовались?

Здравствуйте, Халида Адельшовна! Статья 61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами. В данном случае такое предпочтение было оказано в ущерб интересам других кредиторов. Так что исключать такой риск нельзя: сделку могут оспорить по иску финансового управляющего в суд как противоречащую закону.

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Здравствуйте Халида Адельшовна.

Да, могут оспорить такую сделку с недвижимостью в рамках дела о Вашем банкротстве.

_______

Оспариванию сделок посвящена статья 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

_______

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)

Суд при разрешении вопроса об оспаривании сделки будет выяснять все значимые обстоятельства по делу.

Шансы 50/50.

________

С уважением, Дарья Алексеевна!