Можно ли директора ликвидируемого ООО перевести в ликвидаторы (без увольнения)

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Не, вы должны его уволить и назначить ликвидатором, после чего он уже действует от имени общества как ликвидатор на основании решения учредителей, а не как директор.

П.4. ст. 62 ГК РФ

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

П 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Добрый день! Если уже начат процесс ликвидации ООО, то свои полномочия согласно ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации директор передает назначенному ликвидатору.