Ген директор выбран ликвидатор ом когда нужно уволиться ген директору или ликвидатор.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

2 учредителя один из которых ген директор приняли решение о ликвидации ооо. Ген директор выбран ликвидатор ом когда нужно уволиться ген директору или ликвидатор. Без зарплаты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил!

В тот момент когда ген директор избран ликвидатором он прекращает быть гендиректором. Т.е. от этой даты считается что он должен быть уволен как гендиректор.

Далее он уже существует как ликвидатор до момента окончания процедуры ликвидации, т.е. до получения документа из налоговой. Ст. 61 ГК РФ.

Он может выполнять свои обязанности как ликвидатор без зарплаты.

За это никто не наказывает.

Это дело этих двух учредителей платить зарплату или нет.

Если же хотят платить, то должны это в решении о ликвидации предусмотреть. Т.е. сколько платить.

Ключевая статья-

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

Гендир утрачивает полномочия избранием ликвидатора и должен быть уволен.

Ликвидатор может исполнять обязанности безвозмездно.

Законодательство об обществах с ограниченной ответственностью не содержит обязанности заключения с ликвидатором какого-либо договора (трудового либо гражданско-правового). Среди документов, предоставляемых в налоговую при регистрации ликвидации, такого договора тоже нет.

Вывод: можно без договора - достаточно решения общего собрания о назначении ликвидатора и без оплаты.

Единоличный исполнительный орган ООО (далее также - директор) осуществляет руководство текущей деятельностью общества (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). Решение вопросов об образовании единоличного исполнительного органа ООО и о досрочном прекращении его полномочий относится к компетенции общего собрания участников (единственного участника) ООО, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) ООО (пп. 1 п. 3 ст. 66.3, пп. 2 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 33, пп. 2 п. 2.1. ст. 32, п. 8 ст. 37, ст. 39 Закона об ООО).

Принципиальным вопросом является момент возникновения полномочий директора: такие полномочия возникают и прекращаются с момента принятия соответствующих решений уполномоченным органом управления юридического лица (либо с даты, указанной в таком решении) и не зависят от внесения записей в ЕГРЮЛ и от оформления в письменном виде с лицом, занимающим должность директора, трудового договора либо приказа о прекращении трудового договора (постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05, Семнадцатого ААС от 05.04.2016 N 17 АП-1793/16, Тринадцатого ААС от 15.11.2016 N 13 АП-22214/16). Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что с момента принятия общим собранием участников ООО решения о назначении ликвидационной комиссии и ее председателя (п. 3 ст. 62 ГК РФ) полномочия директора как единоличного исполнительного органа прекращаются в силу закона (и переходят к председателю ликвидационной комиссии). Соответственно, дальнейшее руководство деятельностью организации, подписание документов и т.д. отныне входят в компетенцию председателя ликвидационной комиссии. При этом действующим законодательством не предусмотрено запретов и ограничений для назначения председателем ликвидационной комиссии лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа.

То обстоятельство, что полномочия директора прекращены, не влечет автоматического расторжения трудового договора, заключенного с ним, - прекращение трудовых отношений в этой ситуации требует дополнительного оформления. При имеющихся обстоятельствах возможны следующие варианты увольнения директора:

- увольнение при ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). После того, как общее собрание участников ООО приняло решение о ликвидации юридического лица, директор (как и прочие работники) уведомляется о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации персонально и под подпись не менее чем за два месяца до даты его увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). С согласия директора он может быть уволен до истечения двухмесячного срока с выплатой соответствующей компенсации (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Издается приказ, вносится запись в трудовую книжку. При увольнении руководителя организации производятся все стандартные выплаты, которые полагаются ему при увольнении: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные полагающиеся суммы (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Кроме того, выплачиваются компенсации, связанные собственно с ликвидацией организации: выходное пособие и в некоторых случаях - средний заработок на период трудоустройства (ч. 1, 2, 4 ст. 178);

- увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Составляется соглашение о расторжении трудового договора. Вопрос о том, кто должен подписать соглашение с руководителем от имени работодателя, законом прямо не регламентирован. Оптимальным представляется решение этого вопроса на общем собрании участников. Издается приказ, вносится запись в трудовую книжку. При увольнении руководителя организации производятся все стандартные выплаты, которые полагаются ему при увольнении: зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, иные полагающиеся суммы (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Соглашение может (но не обязательно должно) содержать условие о выплате выходного пособия;

- увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Решение общего собрания в данной ситуации не требуется, достаточно соответствующего заявления со стороны действующего директора. По общему правилу заявление подается не менее чем за один месяц до увольнения (но стороны могут согласовать и меньший срок). Издается приказ, вносится запись в трудовую книжку. Производятся все стандартные выплаты, полагающиеся при увольнении: зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, иные полагающиеся суммы (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Выплата каких-либо выходных пособий в такой ситуации законодательством не предусмотрена.

Возможно также увольнение в соответствии с п. 2 части первой ст. 278 ТК РФ - по решению участников общества.

Закон не конкретизирует характер отношений между ликвидационной комиссией и юридическим лицом. Полномочия членов ликвидационной комиссии вытекают непосредственно из решения об их назначении (п. 4 ст. 62 ГК РФ) вне зависимости от заключения с ними гражданско-правовых или трудовых договоров. На практике с руководителями ликвидационной комиссии и ее членами заключают как трудовые, так и гражданско-правовые договоры. Законодательством РФ не установлен порядок оплаты работы членов ликвидационной комиссии, поэтому данный вопрос должен решаться при назначении ликвидационной комиссии.

С учетом того обстоятельства, что председателем ликвидационной комиссии назначен действующий директор, изменение трудового договора с директором (путем подписания дополнительного соглашения к нему), с тем чтобы с определенного момента он исполнял функции ликвидатора. На информационном портале Роструда "Онлайнинспекция. РФ" был размещен ответ, в котором специалисты уклонились от прямого ответа, возможна ли такая трансформация трудового договора, однако при этом и не отрицали подобной возможности по решению общего собрания участников стал Председателем ликвидационной комиссии, оформив дополнительное соглашение к своему трудовому договору на выполнение функции Председателя ликвидационной комиссии согласно ст. 72 п. 2 ТК РФ).

Тем не менее представляется более корректным вариант, когда исполнение обязанностей председателя ликвидационной комиссии происходит на основании гражданско-правового договора. При этом трудовой договор с этим же лицом может быть расторгнут по одному из вышеприведенных оснований, а может продолжать действовать до момента ликвидации общества. Вопрос о внесении записей в трудовую книжку директора решается исходя из выбранного сторонами варианта поведения.

Это лучший ответ

Уволить директора можно 1 приказом о расторжении трудового договора в тот же день в который он назначен ликвидатором, главное что расторгаете договор по ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ СТОРОН, важна именно ЭТА формулировка

Если трудовые отношения с генеральным директором после назначения его ликвидатором продолжаются, то оформить увольнение руководителя можно текущей датой. Если же увольнение будет производиться по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией, то по общему правилу увольнение возможно по истечению не менее чем двухмесячного срока предупреждения (ст. 180 ТК РФ).

Ген. директор прекращает полномочия с назначением ликвидатора, поскольку ему передаются функции по управлению организацией (п.3 ст.57 ГК РФ).

После этого бывший ген. директор должен быть переведен на другую должность, либо уволен.

С ликвидатором же заключается гражданско-правовой договор об оказании услуг — выполнении функций ликвидатора. Договор может быть возмедным либо безвозмездным.

В обоих случаях зарплаты не будет, так как зарплата только у работника, а у исполнителя по гражданско-правовому договору только вознаграждение, либо условие о безвозмездном исполнении обязанностей.

Елесин А.В, заблуждается насчет того, что можно без договора.

Чтобы у человека возникли обязанности, нужен договор об этом.