Как сочетать учебу в училище и семейное образование в онлайн-школе - возможно ли?
398₽ VIP

• г. Иваново

Можно ли быть одновременно студенткой училища и учиться на семейном образовании в школе?

Успешно закончила 3 курса художественного училища.

Взяла академический отпуск. Хочу получить среднее полное образование 10-11 класс в онлайн школе экстернат, зачислиться в их школе партнере на семейное образование. Можно ли быть в академическом отпуске, не отчисляться из училища, но в то же время учиться в школе на семейном обучении? В школе говорят нужно личное дело из училища, оригинал аттестата о 9 классах. В училище оригинал отдают только при отчислении.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2013 года N 455

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

В данном Приказе, который регулирует порядок и основание предоставления академического отпуска ровным счетом ничего не сказано про возможность получения в период нахождения в академическом отпуске семейного образования в школе.

Но в тоже время Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 (ред. от 08.10.2021) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.09.2020 N 59783) чтобы вас зачислили на семейное обучение - требует предоставления от Вас оригинала аттестата за 9 классов.

И в тоже время право и ваше училище, когда говорит о выдаче оригинала только после отчисления.

У вас получается очень нестандартная ситуация. Ее можно решить только на уровне Департамента образования вашего города в индивидуальном порядке, в качестве исключения. Можно сделать нотариально заверенный дубликат вашего аттестата, который приравнивается в оригиналу.

Здраствуйте!

Да, вы можете требовать перевода и сочетания предметов. Это право предусмотрено статьей 44 Закона об образовании, в котором сказано, что родители с учётом мнения ребёнка имеют право выбирать форму обучения, язык обучения, набор факультативных дисциплин, которые предлагает конкретная школа. Для этого надо написать заявление о переходе на такое обучение. Школа не имеет права запретить вам это сделать.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу!

----------------------------------------------------

1.Да, конечно, вы вправе параллельно обучаться в образовательном учреждении общего (школе), и-среднего профессионального образования (училище), поскольку эти учреждения реализуют программы двух различных уровней образования, согласно п. 3 статьи 5 Федерального закона "Об образовании в РФ"

2. Отчисляться вам из училища НЕ требуется, как я выше написал, можете учиться в школе по любой форме обучения, в том числе и на семейном обучении.

3. Но при этом, согласно пункта 26 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", в школу обязательно нужно представить именно оригинал аттестата за 9 классов

4. Личного дела из училища- не нужно, его нет в перечне документов, при этом в пункта 27 указанного Приказа:

Не допускается требовать представления других документов в качестве основания для приема на обучение по основным общеобразовательным программам.

5.Нотариально заверенную копию аттестата-могут в школе и не принять, так как предусмотрен только оригинал. А оригинал действительно, хранится в личном деле студента до отчисления (п.28 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования")

6. Есть конечно, авантюрный вариант. Получить в школе дубликат аттестат в связи с "утерей". В училище "бумажной" информации о получении дубликата не будет. По базе Росообрнадзоора-вряд ли они будут проверять, т.к. все проверено при поступлении в училище

7. Получив дубликат аттестата, сможете поступить на семейное обучение в школу. Даже, если теоретически, что-то станет-кому-то известно, то уже не будет оснований для отчисления вас-ни из школы, ни из училища.