Обязан ли владелец домика на участке платить налог и регистрировать его?

• г. Южно-Сахалинск

Я Александр. Вы уже третий юрист который обещает помочь. Вопрос простой. На участке, оформлен официально, стоит домик. Зимой не живем. Летний вариант. Площадь 50 м 2. должен ли я его регистрировать и платить налог. Чем это определено.

Ответы на вопрос (3):

Налоговым кодексом это и определено. У вас есть участок, и есть строение, что вы ещё хотите услышать? Все обязаны платить налоги. В соответствии с пунктом 5 статьи 403 Налогового кодекса РФ налоговая база налога на имущество физических лиц в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв.м. общей площади этого жилого дома.

Следовательно, только жилые мини дома площадью менее 50 кв.м. не подлежат налогообложению.

Налоговый кодекс, Земельный, ФЗ о регистрации прав на недвижимость.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Эрхаана по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!