Могу ли я забрать свою машину у гражданского мужа без привлечения его к уголовной ответственности?

• г. Москва

Могу ли я забрать свою машину у гражданского мужа без привлечения его к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Можете забрать и даже истребовать из чужого незаконного владения в порядке ст.304 ГК РФ.

Можете, подав иск в суд об истребовании чужого имущества.

Конечно можете, это ваше право.

Здравствуйте!

Вы можете забрать, но для этого необходимо направить письменную претензию с требованием возврата, и на основании претензии обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ.

Добрый день Тамвра!

Конечно можете, это Ваше право.

Необходимо ему направить претензию о возврате авто, а через месяц подать соответствцющий иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Можно через суд, иск об изъятии имущества.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.