Можно ли вернуть вклад в имущество после выхода участника из общества?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19735339

Материнская компания внесла в дочернюю компанию вклад в имущество (в форме имущества). Если материнская уомпания выходит из дочерней компании, можно ли осуществить возврат вклада в имущество таким же имуществом или его номинальной стоимостью?

Можно ли вернуть вклад в имущество после выхода участника из общества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
19.09.2022, 14:27

Надо смотреть в соответствии с законод рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ногинск
19.09.2022, 14:37

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

То есть вклад можно вернуть в рамках действительной стоимости доли выходящего участника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Городец

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1.

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Адвокат г. Москва
30.05.2012, 10:26

Здравствуйте Марина,

Полагаю, что данная редакция устава вполне допустима.

Данная редакция не противоречит нормам о выходе участника из ООО, указанным в п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО.

С уважением адвокат Волобуев В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кто является фактическим владельцем?

Я являюсь 100% владельцем материнской компании, у нее есть дочерняя компания в которой она владеет 100% ее акциями. На дочернюю компанию хочу взять кредит, а к требованиям заемщика написано что нужно личное поручительство фактического владельца дочерней компании. Кто является фактическим владельцем? Я или моя материнская компания.

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.12.2015, 22:13

оформлена на вашу компанию значит вы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Если имущество в собственности компании а владелец находится под следствием (возможен арест имущества)

Если имущество в собственности компании а владелец находится под следствием (возможен арест имущества) могут ореставать компанию которой он владеет 100% вместе с имуществом.

Юрист г. Ульяновск
08.01.2016, 13:55

имущество обязаны арестовать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
08.01.2016, 14:14

Конечно могут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Одним из вкладчиков компании «Техинвест» стала финансово-инвестиционная фирма «Конти», передавшая в качестве вклада 600 млн рублей.

Компания «Техинвест», не имея лицензии кредитной организации, в течение двух лет принимала денежные вклады от населения и юридических лиц, обещая при этом возврат вкладов в срок с выплатой 2% годовых.

Одним из вкладчиков компании «Техинвест» стала финансово-инвестиционная фирма «Конти», передавшая в качестве вклада 600 млн рублей. Когда наступил срок возврата вклада и выплаты процентов, компания «Техинвест» заявила, что в силу того, что она занималась кредитно-заемной деятельностью при отсутствии лицензии, то ее сделка с фирмой «Конти» является недействительной. Поэтому компания «Техинвест», ссылаясь на п.2 ст. 16 ГК РФ, возвратила фирме «Конти» только сумму вклада.

Фирма «Конти» обратилась в арбитражный суд с иском об истребовании процентов на вклад. Возражая против иска, представитель компании «Техинвест» просил суд признать сделку недействительной, утверждая при этом, что фирма «Конти» как профессиональный участник рынка знала, или во всяком случае должна была знать, о незаконности привлечения вкладов компаний.

Юрист г. Серпухов
20.10.2017, 08:31
Это лучший ответ

Данная сделка недействительна для третьих лиц, ее условия для сторон очень даже действительны. Условие о начисляемых процентах заемщику придется соблюсти и выплатить надо будет все, включая проценты (ст. 309, 310, 807 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.10.2017, 08:32

--- Здравствуйте Алина, а вопрос в чём? Если дело находится в суде, то суд и ответит на этот вопрос. Если это задачка, то её стоимость в разы дороже, выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2017, 08:39

Здравствуйте.

Многое зависит от защитников сторон, если будет доказано, то сделка будет недействительна.

[quote]ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.10.2017, 08:41

Суд иск удовлетворит, т.к. ответчик действовал недобросовестно. Истец не обязан был проверять наличие у ответчика права привлекать вклад, т.к. законом это не предусмотрено. И истец вправе был полагать, что такое право есть. Поэтому ответчик не может ссылаться на недействительность сделки и значит обязан уплатить проценты по договору.

.

[quote]ст. 166 гк рф.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли информировать налоговый орган РФ об открытии нами дочерней компании?

Наша компания (ООО) открыла дочернюю компанию в Казахстане. Нужно ли вносить изменения в учредительные документы ООО? Нужно ли информировать налоговый орган РФ об открытии нами дочерней компании?

Спасибо!

Юрист г. Москва
18.01.2013, 10:43

Да, вы обязаны уведомить налоговую, о том, что у вашей организации есть филиал или представительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Наро-Фоминск
18.01.2013, 10:53

Если филиал или представительство, то да, должны подать изменения в ЕГРЮЛ + получить КПП по месту осуществления деятельности ф. или п.

Если просто зависимое лицо, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Сложности в компании.

У 000 было два участника: Васильев и Уханов. Когда у общества начались фина-нсовые трудности, Васильев подал на имя директора 000 заявление о своем выходе из обще-ства, в котором содержалось. Право собственности юридических лиц но требование выплатить ему стоимость вклада, внесенного в уставный капитал компании при ее регистрации. Свое реше-ние Васильев мотивировал переездом на постоянное жительство в другой город. В своем заявле-нии Васильев просил также по возможности вернуть ему именно те вещи, которые он в свое время вносил в качестве вклада в уставный капитал общества. Директор 000 Жуков, который в принци-пе не возражал против удовлетворения требований Васильева, усомнился в возможности возврата выходящему участнику именно того имущества, которое составляло его первоначальный вклад, поскольку часть этого имущества уже продана, другая пришла в негодность. Кроме того, дирек-тор предложил Васильеву подождать с получением имущества хотя бы два года, до тех пор, пока финансовая ситуация в компании не стабилизируется. Резко против выхода Васильева из общест-ва выступил Уханов, который, обвинив Васильева в бегстве из терпящей трудности компании, в знак протеста подал аналогичное заявление о выходе. Кредиторы общества, в свою очередь, восприняли синхронный выход из 000 всех его участников как попытку вывода активов из компании и при грозили Васильеву, Уханову и Жукову уголовным преследованием.

Как выйти из создавшегося положения?

Юрист г. Ставрополь
18.05.2011, 23:05

Марина, берите учебники и выходите из создавшегося положения.

Вам помог ответ?ДаНет

Выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях,

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Юрист г. Москва
21.04.2021, 20:08

Здравствуйте. Боюсь, такие серьёзные вопросы невозможно решить вот в таком формате. Обращайтесь, являюсь корпоративным юристом, помогу по результатам изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
21.04.2021, 20:08

Обратитесь к любому нотариусу, он подготовит Заявление участника общества о выходе из общества, и сам все подаст в налоговую службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Закон об Обществах с ограниченной ответственностью предусматривает обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества, причем эта обязанность должна быть определена Уставом. Увеличивают ли эти вклады уставный капитал общества?

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Если обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества не зафиксированао в Уставе общества, значит ли это, что необходимо сначала внести изменения в Устав, зарегистрировать их, и лишь потом учредитель вправе внести вклад в имущество общества?

Буду очень благодарна за помощь.

Заранее спасибо.

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
19.12.2002, 09:19

По моему, нижеследующий документ отвечает на все ваши вопросы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 9 декабря 1999 г. N 90/14

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

"14. В соответствии со статьей 27 Закона участники общества могут вносить вклады в имущество общества. При применении указанной статьи судам необходимо учитывать следующее:

а) вклады в имущество общества не являются вкладами в уставный капитал общества и не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества;

б) обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов;

в) вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества;

г) ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, должны быть закреплены в уставе общества. Эти ограничения не распространяются на других лиц, приобретающих долю в случае ее отчуждения;

д) вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не определено уставом общества или решением общего собрания участников общества;

е) выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе. Учитывая, что вклад в имущество общества влияет на размер чистых активов общества, исходя из которого определяется действительная стоимость доли каждого участника общества, в том числе выбывающего из него, исключение участника из общества по основаниям, предусмотренным статьей 10 Закона, также не освобождает этого участника от исполнения обязанности по внесению вклада в имущество общества, возникшей до его исключения".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

27 ФЗ Об ООО)? Какое право возникло у участника, внесшего вклад в на имущество, на переданное имущество?

Приветствую всех! Ситуация. В качестве учредителей ООО выступили два юридических лица. Доли в уставном капитале 49% и 51%. В порядке ст. 27 ФЗ "Об ООО" ими единоглано принято решение о внесении одним из них (имеющим 49% уставного капитала) в качестве вклада в имущество движимого и недвижимого имущества на определенную сумму. Сделка оформлена путем составления акта приема-передачи имущества. Активы выросли. Действительная стоимость долей тоже. Каковы последствия этой сделки? Возникло ли у ООО право собственности на имущество, полученное в качестве вклада в его имущество (ст. 27 ФЗ Об ООО)? Какое право возникло у участника, внесшего вклад в на имущество, на переданное имущество? Обязательсвенное или вещное? И еще один вопрос. Вправе ли участник, имеющий 51% уставного капитала, но не вносивший вклад в имущество ООО, при выходе из ООО расчитывать на действительную стоимость доли, с учетом имущества переданного в качестве в клада в имущество другим участником? Не могу найти ответ. Расчитываю на Вашу помощь!

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
27.01.2005, 11:31

1. Возникло право собственности у ООО.

2. На имущество - никакого. Возникло обязательственное право (ст. 48 ГК РФ) по отношению к ООО.

3. Вправе. Именно потому, что обязательственное право имеется по отношению к ООО, а не к имуществу этого ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли.

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Юрист г. Псков
07.07.2003, 09:26

Здравствуйте Лена! У Вашего участника, по- моему мнению, ничего хорошего с судами не получится, если Вы конечно все сделали правильно, а что касается его ответственности по долгам фирмы, то ни он, ни остальные участники не несут ответственностит по долгам организации, также как и организация по долгам ее участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение