Как продлить пребывание после истечения срока учебной визы в России во время пандемии - запутанная ситуация из-за разных ответов юристов и инспекторов?

• г. Астрахань

Помогите разобраться, есть учебная виза, срок которой истек после начала пандемии, планирую подавать на рвп в рф... запуталась... и все отвечают по-разному. Юрист говорит, что у тебя есть время после открытия авиасообщ официально (его еще не было, в постановлении правительства нет ТМ, хотя есть рейсы нерегулярные)+90 суток, другой отвечает (инспектор уфмс), что до 12 октября надо уехать.. гр. Туркменистана.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, когда точно истек срок учебной визы.

Добрый день.

Я согласна с мнением юриста.

Есть постановление. Туркменистана там нет.

Вам необходимо руководствоваться правилами. Можете пробовать подавать на РВП, приложив обоснование нахождение в РФ со ссылками на Правила.

Ознакомьтесь с уточнением:

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2022 года № 2537-р внесены изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года № 1253-р, которое было дополнено пунктом следующего содержания:

"Установить, что датой снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, не включенным в перечень, утвержденный настоящим распоряжением, является дата вступления в силу акта Правительства РФ о признании утратившим силу акта Правительства РФ, установившего такие ограничения."

Постановлением Правительства 1267 утратили силу акты, которыми такие ограничения вводились. Оно вступило в силу 15 июля 2022 года.

В частности, датой снятия ограничений на международное транспортное сообщение с иностранными государствами, не включенными ранее в указанный перечень, установлено 15 июля 2022 года.

Таким образом, граждане иностранных государств, ранее не включенных в вышеуказанный перечень, не имеющие законных оснований для дальнейшего пребывания в Российской Федерации, обязаны выехать за ее пределы до 12 октября 2022 года.

К иностранным гражданам, уклонившимся от выезда за пределы Российской Федерации после установленного срока, будут приниматься меры по привлечению к административной ответственности.