Aрест на карту по ЖКУ за квартиру жены, в которой я не имею доли

• г. Уфа

Дело в том что приставы наложили арест на карту по ЖКУ, квартира жены, я там прописан, доли в квартире нет, квартира куплена супругой до брака.

Ответы на вопрос (6):

Пускай пишет заявление чтоб арест снимали, так, как вы там никто.

Был вынесен судебный приказ который можно отменить, какие данные есть о наложении ареста?

Ренат, Судебный приказ - его можно отменить.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте. Вы можете оспорить действия пристава старшему приставу или в суд если не согласны с ними.

Здравствуйте Ренат! К сожалению действия законны, поскольку с собственником вы несете солидарную ответственность по долгам за ЖКУ согласно жилищного законодательства.

С уважением Добышев Р.В.

Добрый день. Нужно отменять судебный приказ, подав возражения относительно его исполнения. Но предварительно желательно ознакомиться с приказным производством, поскольку приказ Вы очевидно не получали, и нужно понять, Вам его вообще направляли или нет, это важно.