Найденный инструмент на мусорной площадке - находка или кража?

• г. Санкт-Петербург

Выбрасывал мусор и заметил, что на территории мусорной площадки рядом с мусорным баком лежит грязный инструмент УШМ, в народе "Болгарка". Я подумал, что выбросили сломанный инструмент и взял себе на восстановление. Дома обнаружил, что инструмент рабочий. Сейчас вспомнил, что рядом работал дорожный рабочий и возможно он просто таким образом оставил свой инструмент, укрыв его от дождя под навесом мусорной площадки. Но это лишь моё предположение. Подскажите, как это можно расценить с точки зрения закона. Я взял выброшенный предмет или это можно расценивать как кражу?

Ответы на вопрос (5):

Ваши действия квалифицируются как кража.

Не вижу тут признаков кражи. Главное отличие кражи от находки, по позиции Верховного Суда РФ, заключается в следующем. Потерянная вещь (т.е. находка) - это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящейся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. Например, телефон имеет конкретные идентификационные признаки принадлежности (IMEI номер, СИМ-карту и др.). В Вашем случае болгарка валялась в месте, предназначенном для сбора выброшенного мусора, т.е. Вы имели объективные основания полагать, что данная болгарка выброшена. Кроме того, болгарка была в грязном состоянии, что давало Вам дополнительные основания полагать, что перед Вами выброшенный, т.е. бесхозяйный предмет. Соответственно, Ваши действия являются присвоением находки, т.е. утерянной вещи, что не влечет для Вас уголовной ответственности. Такие дела.

Здравствуйте. Да, могут привлечь за кражу.

Здравствуйте. Нет нельзя, если она действительно выброшенная. Хозяин распорядился ей так, что не желает быть её собственником. Она по его желанию выбыла из владения. Но если будет обращение в полицию, т.е. если помойка это просто удобная версия, то в любом случае у нового приобретателя может быть масса интересных приключений.

Добрый день.

Если при случае, к вам придут с этим вопросом, вы расскажете как было и вернете вещь, то состава не будет.