Могут ли долги умершего передаться по наследству его родителям, если у него нет доли в доме?

• г. Липецк

Могу ли я вам вопрос задать. Смотрите, допустим человек умер, могут ли долги передаться по наследству его родителям, если у этого человека нет доли в доме и он выписан из этого дома?

Ответы на вопрос (5):

По наследству долги перейдут лишь в том случае, если в наследство вступали.

Если в наследство не вступали-никто не вправе требовать оплаты долга.

Добрый день, Александр, все права и обязанности (в том числе и все долги) наследодателя переходят его наследнику.

Наследниками по Закону первой очереди будут дети, жена и родители умершего. Кроме дома возможно и другое имущество имеется. Принявшие наследство принимают долги умершего в размере стоимости принятого наследства.

Если родители не будут принимать наследство, то и долги им платить не придется.

Долги наследодателя переходят на наследника только если наследник вступает в права наследования.