Как решается вопрос о праве на продажу автомобиля, находящегося в совместной собственности трёх наследников?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль в собственности у трёх наследников. Может ли один наследник выкупить доли остальных, а затем продать 3-ему лицу и соответственно регистрировать авто в ГИБДД только 1 раз. Нужно ли нотариальное заверение таких договоров?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, один наследник может выкупить доли остальных наследник и переоформить автомобиль на себя. Для этого достаточно заключить договор купли-продажи доли (ст 454 ГК РФ), приложить к нему оригиналы свидетельства о вступлении в наследство, оформить полис ОСАГО, заплатить госпошлиу и обратится в ГИБДД для перерегистрации авто.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здраствуйте, Александр! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1, Да, конечно, так и нужно делать для минимализации процедуры продажи и регистрации

2. Составляется ДКП согласно ст.454 Гражданского кодекса РФ, в ДКП-один покупатель, два продавца.

3. Договор составляется в простой письменной форме, это НЕ недвидимое имущество, нотариус не нужен

5. После этого-наследник (который стал единоличным собственником), может продать его третьему лицу. ДКП также составляется в простой письменной форме.

6. Ну а далее, новый собственник может уже ставить машину на учет в ГИБДД в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...", будут нужно-свидетельства о праве на наследство, ДКП между наследниками, и-ДКП с третьим лицом

7. И важно, если хотите чтобы не было штрафов за несвоевременную постановку на учет, то нужно соблюдать сроки-10 дней со дня возникновения права собственности (выдачи свидетельства о праве на наследство, или-заколючения ДКП. Хотя штраф по ст.19.22 КоАП РФ- небольшой от 1500 до 2000 рублей.

Здравствуйте Александр!

Наследник может выкупить остальные доли, только после получения Свидетельство о вступлении в наследство.

Составляете Договор купли-продажи, прилаживаете Свидетельство о вступлении в наследство всех участников сделки, оформляете полис ОСАГО, гос. пошлину на регистрацию, с собой еще иметь ПТС, СТС, и обращаться в МРЭО ГИБДД для постановки на учет.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Может, если они согласны ему продать свои доли (ст.454 ГК РФ), а если собственники несовершеннолетние, то с разрешения опеки, а расписывается законный представитель. Нотариального удостоверения такой договор не требует, а регистрировать на себя новый собственник обязан в течение 10 дней. Если продаст раньше, то может на себя на учет не ставить согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Александр, Доброго дня.

Конечно имеет полное право наследник выкупить доли у остальных, путем заключения договора купли - продажи, согласно статьи 454 ГК РФ

_______

Нотариальное заверение договора не нужно, но если Вы пожелаете - то пожалуйста, можете сходить к нотариусу.

________

Отмечу, что Эксплуатировать транспортное средство можно только после постановки его на государственный учет в ГИБДД на имя нового собственника.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для совершения регистрационных действий для постановки на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, содержится в ч. 1 и 2 ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее ➤

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.