Или после его смерти в наследие вступаетего законная жена и уже она решает на кого переписать дом?

• г. Вязьма

У меня такой вопрос... моя бабушка живёт в браке с дедушкой (в его доме, он ваделец дома), у бабушки есть дети и у дедушки есть дети, так как я нахожусь рядом и всячески помогаю им,а дети приезжают, на пару дней один раз в год, то дедушка написал на меня завещание (я получается ему не родная внучка) после его смерти, могут ли претендовать на это дом, его дети и внуки? Или после его смерти в наследие вступаетего законная жена и уже она решает на кого переписать дом? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Дедушка совершил завещание в Вашу пользу. Значит, если завещание не будет отменено или изменено, то наследовать будете именно Вы. Если дом не является совместно нажитым имуществом дедушки и бабушки, то в состав наследства дедушки войдет весь дом. Если является , то в состав наследства войдет 1/2 доли в праве собственности на этот дом, а 1/2 доли - супружеская доля бабушки.

Теперь по наследникам: наследовать по завещанию будете Вы. Внуки - нет. А вот если на день открытия наследства бабушка и/или дети дедушки достигунт общего пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), либо кому-то из них будет установлена инвалидность, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

С уважением,

Харченко О.В.