Низкое напряжение в розетке дома и требования председателя коллективного сада - что делать?

• г. Екатеринбург

Если по норме напряжение в розетке дома должно быть 220 плюс минус 5% а по факту у нас напряжение скачет от 160 до 260 вольт то кому написать претензию и они немедленно исправят? И второй вопрос-если мы платим за свет по тарифу то какое отношение к тарифу имеет председатель коллективного сада требующего платить ему за свет сверх тарифа?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Олег, претензию писать к поставщику электроэнергии, а вот платить сверх тарифа просто потому, что кто-то на словах что-то сказал - не стоит. В любом случае необходимо глубже изучить Ваш вопрос.

Здравствуйте, Олег Вячеславович.

1. Обратитесь к обслуживающей организации в вашем населённом пункте.

2. Сбор за электроэнергию сверх тарифа запрещен, это перепродажа электроэнергии с нарушениями. Согласно ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. Но тарифы не должны превышать установленные.

Простите а кто поставщик?

Электростанция? Энергетики города или как в нашем случае частная компания Екатеринбургэнергосбыт, куда мы платим по тарифам.

В тариф входит всё от подающих проводов в электросчётчик в доме в саду, провода, столбы, трансформаторы и так до электростанции, включая работы по ремонту и обслуживанию? Если да то является ли преступлением требование председателя сада, не производящего эл энергию платить ему за якобы энергохозяйство? Ведь вроде есть приказ минэнерго Рф запрещающий передовать линии эл передач кому либо.

Вы неправильно формулируете вопрос. Ваш председатель требует платить взносы за обслуживание вашей подстанции. Это законно. У вас есть граница ответственности: до подстанции отвечает энерго компания, а подстанция и внутри снт - содержание за счёт взносов снт. А также потери на линии - тоже оплачивают члены снт. Поэтому в снт вы платите за потребление энергии по счётчику, а сверх этого за потери и обслуживание энерго хозяйства внутри снт.