Как правильно оформить иск в отношении спорного земельного участка и определить сумму иска в отсутствие кадастровой стоимости?

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, следующий вопрос: земельный участок наследуется по завещанию, наследник один. После открытия наследственного дела, выявилось разночтение в целевом назначении земельного участка между Постановлением о выдаче свидетельства (ИЖС) и в Свидетельстве о праве собственности (ЛПХ). Оба документа выдавались администрацией местной в 1993 г. Также на участок отсутствует кадастровая стоимость на дату смерти наследодателя. Нотариус отправляет в суд.

Теперь собственно вопрос: какой иск мне оформлять - на включение в наследственную массу или/и признание права собственности? И как определить сумму иска в отсутствие кадастровой стоимости на зем. участок?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В кадастре имеются сведения о кадастровой стоимости земельного участка. Вы можете признать право собственности в судебном порядке, либо же привести в соответствие сведения по участку, а затем на основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.