Проблемы с сенсорным смартфоном из салона МТС - Качество кнопок, поворот экрана, и заряд батареи оставляют желать лучшего

• г. Саратов

Купила 1,6 месяца в салоне МТС сенсорный смартфон. Выяснилось что сенсорные кнопки работают не совсем качественно, поворот экрана происходит тоже через раз. А теперь еще и заряд батареи не держится. В салоне сказали что возможен только ремонт и отправили в сервсный центр чтоб побыстрее было. Еще сказали что скорее всего понадобится перепрошивка ПО. Вернуть деньги категорически отказались, сославшись на то что теперь сенсорные телефоны подлежат только ремонту, а проверку качества можно было производить только в первые 2 недели. Так ли это? действительно ли нельзя вернуть деньги? Скажите является ли перепрошивка ремонтом? И что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данный товар является технически сложным товаром.

В соответствие со ст.18 Закона "О защите прав потребителей" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.