Что делать, если нет лицевого счета в договоре с Газпром межрегионгаз - опломбировка нового счетчика и подача документов
199₽ VIP

• г. Волгоград

Договор с Газпром межрегионгаз заключен и подписан в 2015 г. Платежек нет и не было. По звонку на горячую линию такой лицевой счет не найден (роботом). Ко всему прочему сломался счетчик и ничего не показывает. Поставил новый счетчик, теперь нужно сделать опломбировку и подать документы в Газпром межрегионгаз. Что мне грозит? Есть опасения, что по каким-то причинам лицевого счета нет, хотя договор на руках. Договор на первичный пуск газа так же есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации «собственник жилища обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения». Скорее всего с вас за последние три года будут взыскивать по нормативу. Нужно сделать так приложить копии договоров и направить вместе с заявлением в газовую службу а вот затем уже и заменить счётчик.

Это лучший ответ

Поскольку имея подписанный договор, вы не подавали сведения о потреблении газа, вас попросят оплатить потребление по нормативам потребления за последние 3 года, вычтя из этой суммы фактически внесенные платежи за тот же период.

Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) предусмотрено, что если потребитель не сообщил сведения о потреблении газа за истекший месяц, расход газа определяется за первые 3 месяца по среднемесячному расходу за период не менее года, а далее-по нормативам потребления (п.31 Правил)

За опломбировку счетчика начислят отдельный тариф, после ввода в эксплуатацию нового счетчика расчет возобновят по показаниям.

Спасибо большое за ответ.

Я правильно понимаю понятие "норматив"?

к примеру: 3 чел, 16 м 3/чел, 6057 руб - стоимость за 1000 м 3

В квартире одна газовая плита, колонки нет.

3 чел. х 16,86 м 3/чел. х 6 057,74 руб./1000 м 3 = 306,40 руб.

Это суточный расчет (понятно, что цифры неточные).

У моей матери нет счетчика, она тоже платит по нормативу получается?

И могут ли быть дополнительные штрафные санкции и пени?