Предметы домашней обстановки и вещи индивидуального пользования в гражданском праве - исключение роскоши

• г. Москва

В статье 446 гпк РФ речь идёт в том числе и о предметах обычной домашней обстановки и вещах индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), только если они не являются предметами роскоши. Что подразумевает данная формулировка? По нынешним временам, стиральная машина является предметом необходимости также как и смартфон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подразумевает произвол судебного пристава по этому вопросу, а также его право действовать и принимать решение по своему усмотрению.

На самом деле я понимаю, почему закон не конкретизирует указанную статью, расписывая все варианты имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

К примеру, та же самая стиральная машинка может стоить с учетом износа 10 тыс. рублей, а некоторые модели стоят и по четыре тысячи долларов за штуку.

Поэтому пристав сам вправе принимать решение, что это - предмет обычной домашней обстановки или обихода или предмет роскоши. При этом он руководствуется исключительно своим внутренним убеждением.

Если вы не согласны с решением пристава, то всегда можете его обжаловать установленным законом порядком.

К предметам роскоши можно отнести ценные вещи, произведения искусства, антикварные и уникальные изделия, коллекции и другие вещи, которые не являются необходимыми для удовлетворения насущных потребностей членов семьи.

Да у меня старенькая, дешёвенькая.