Возможно ли получить компенсацию пострадавшей стороне при отсутствии уголовного дела после наезда на пешехода?

• г. Казань

Может ли пострадавшая сторона получить компенсацию при отсутствии уголовного дела? Суть в том, что произошла авария с наездом на пешехода, приченен тяжелый вред, а именно смерть, пришел отказ о возбуждении в связи с тем что экспертиза показала отсутствие технической возможности избежать дтп. На данный момент, пострадавшая сторона, а именно родственники погибшего могут запросить компенсацию? И как это будет выглядеть?

Ответы на вопрос (7):

Да, родственники вправе взыскать материальный и моральный вред.

Такая возможность на обращение в суд, у родственников есть, но выиграть этот суд будет проблематично, если виновен был сам пешеход.

Владелец авто (собственник) является владельцем источника повышенной опасности. Несет гражданскую ответственность в любом случае,

Исключение, если докажет что потерпевший умышленно бросился под машину.

Обратитесь к адвокату.

Да, согласно закона ОСАГО Вам полагается страховая выплата в сумме 500 000 руб. на всех наследников. Также наследники вправе обратиться с иском в суд к собственнику автомобиля с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Здесь уже каждый наследник вправе требовать свою сумму.

Автомобиль - источник повышенной опасности. Взыскать можно в порядке гражданского судопроизводства.

Пешеход переходил в неположенном месте, скорость авто была превышена. Не указал это в первом сообщении. Есть еще один вопрос, какой максимальной суммой будет данная компенсация, у погибшего жена и сын совершеннолетний.

Моральный вред будет взыскан в любом случае, если нет доказательств, что он совершил самоубийство.

Размер, при отсутствии вины водителя, до 500 000 р.