Как действовать в случае неадекватной соседки, которая обвиняет в курении на балконе и угрожает вызвать полицию?

• г. Санкт-Петербург

Неадекватная соседка постоянно приходит в квартиру, трезвонит, и орет, что мы курим дома на балконе и ей несет это в квартиру. Но мы выходим курить на общий балкон, где курит весь наш этаж. Угрожает вызвать полицию, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 12 закона 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях;

14) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

в п 2 той же статьи указано:

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3) в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака, потреблением никотинсодержащей продукции или использованием кальянов из других помещений.

Получается формально ваша соседка права, потому что решения собственников в МКД не было о выделении этого балкона под нужды курильщиков. И вправе вызвать полицию.

Что? либо проводить собрание собственников и выделять место для курения. Или завязывать с курением. Что тоже вариант решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Курим на своем балконе, соседка сверху уже третий день стучит в дверь и угрожает вызвать полицию.

Можем ли мы продолжать курить дальше на балконе (балкон не общий и застеклен)? И как можно это аргументировать?

Заранее спасибо!

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Пож-та, у нас сосед курит на балконе, высунувшись из окна. Весь дым в нашей квартире, так как балкон рядом с комнатой. Договориться с соседом, чтобы не курил не удалось. Что можно сделать? Есть какой то пункт закона, запрещающий курить на балконе?

Живу на первом этаже, двух этажного дома, соседка с верху постоянно ворчит, что дым попадает ей в окна (когда курили около подъезда). Приняли с мужем решение курить на застекленном балконе (у соседки сверху балкон тоже застеклен) курим внутри балкона, а не в окно, опять ворчит. Имеем ли право курить на своем балконе?

Сосед курит на своем застекленном балконе, высовываясь с него так, чтобы в его узкую форточку дым не попадал, но сквозняком его затягивает на мой балкон и в мою квартиру. Просила соседа курить подальше от моего балкона-бесполезно. Что я могу сделать (с одной стороны он курит на своем балконе, но, с другой стороны, за его пределами)?

Муж курит на балконе, соседи сверху ругаются и грозятся вызвать полицию. Подскажите, имеем ли мы право курить на балконе собственной квартиры? И что можно возразить разгневанным соседям?

Произошла неприятная ситуация, мой дедушка (78 лет) курит на балконе, соседка рядом недовольна и угрожает расправой Братвы как быть в такой ситуации, имеет ли право дедушка курить на собственном балконе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня соседка по балкону сама курит и жильцов на лето пускает курящих балкон со стороны спальни. Как курят на балконе, весь дым в квартире. Я уже и разговаривал ни чего не помогает. Хозяйка говорит-моя частная собственность что хочу то и делаю, не нравится закрывайте дверь на балкон. Что делать, куда писать и как написать правильно.

У меня с соседями смежный балкон, курят нещадно... Весь дым у меня дома. Уговоры не помогают... Да, квартира - это их собственность, но балкон - это место не внутри помещения! Так почему мой сосед имеет право курить на своем балконе и травить (получается вредить моему здоровью НАСИЛЬНО, против моей воли) меня? Он ведь курит не в квартире..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение