Как избежать депортации и сохранить отношения с гражданским мужем-гражданином Украины?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой гражданский муж-гражданин Украины, я гражданка РФ, через 2 месяца муж освобождается из колонии строгого режима, ему выписана депортация на 8 лет, как говорят в колонии-по освобождению его заберут сотрудники и доставят в депорт-центр, откуда он будет депортирован в Украину. Мы не расписаны и не можем расписаться, т.к. у него просрочен украинский паспорт, по имеющимся данным, обновить его в РФ, находясь в колонии-невозможно. У него есть сын 14 лет, гражданин РФ, родная сестра гражданка РФ, мать гражданка Украины, но проживает в России. Насколько мне известно, сейчас связи с проводимой СВО депортации в Украину нет, однако украинцев удерживают в депорт-центрах, продлевая нахождение там каждые 3 месяца через суд. У меня есть нотариально-заверенная доверенность от мужа, которая даёт право обращаться в суды и т.д. Подскажите, как избежать депортации, в какой суд подать чтобы оспорить присужденную депортацию? Что необходимо сделать, чтобы мужа по освобождению отпустили, а не принудительно увезли в депорт-центр?!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством решение о неразрешении въезда на территорию РФ может быть пересмотрено территориальным органом МВД России, принявшим такое решение.

Основанием для отмены решения о неразрешении въезда в РФ является наличие близких родственников – граждан РФ, наличие действительных разрешения на временное проживание либо вида на жительство, необходимость экстренного лечения на территории РФ, действительные разрешение на осуществление трудовой деятельности в РФ либо патент, необходимость экстренного лечения на территории РФ и другие обстоятельства, при документальном подтверждении таких обстоятельств.

Таким образом, с заявлением о пересмотре решения о неразрешении въезда на территорию РФ необходимо обращаться в ГУВМ МВД России по субъекту РФ, которым принято решение об ограничении въезда в РФ, с обязательным приложением копий документов, заверенных в соответствии с законодательством РФ о нотариате и подтверждающих наличие указанных обстоятельств.

Кроме того, правомерность принятого решения иностранный гражданин вправе обжаловать в городском суде общей юрисдикции в соответствии с подведомственностью дел в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Иск предъявляется по месту нахождения ответчика (территориального органа МВД России, принявшего решение).

Иностранец подготавливает документы для обжалования, заполняет жалобу в письменном виде, указав, на каких основаниях депортация должна быть отменена.

Заявление вместе с пакетом документации направляются на рассмотрение.

В течение 10 дней представленные документы рассматриваются, по итогам выносится решение.

Если решение вынесено в пользу мигранта, он может беспрепятственно находиться в РФ. Если же в отмене депортации было отказано, придёться обращаться в суд.

Вот образец заявления в суд первой инстанции:

В ___________________________

(наименование суда)

административный истец: _____________________

(ФИО заявителя, адрес) административный ответчик:

______________________

(наименование органа власти, принявшего решение о депортации,

его адрес)

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании решения органа власти

Полезная информация, для тех, кто хочет найти новую высокооплачиваемую работу за границей:

Пошаговая инструкция поиска работы за границей, более 50 проверенных сайтов, где можно найти работу за границей для женщин и мужчин без знания языка. Благодаря этим материалам 8 из 10 человек получают предложения о работе.

Все подробности по ссылке на этой странице.

«___»_________ ____ г. я обратился с заявлением _________ (указать, о чем заявление) в _________ (указать наименование органа власти). В обоснование заявления указал, что _________ (привести краткое содержание заявления). Основанием для обращения явилось то, что _________ (указать события, предшествовавшие обращению).

«___»_________ ____ г. был получено _________ (наименование полученного решения), в котором мне отказано в удовлетворении заявления, поскольку _________ (привести причины отказа).

С отказом я не согласен _________ (указать причины), поскольку он нарушает мои права _________ (привести перечень нарушенных прав).

Решение не соответствует требованиям статей _________ (указать положения законов, на предмет соответствия которым подлежат проверке решение органа власти).

Указанное решение в порядке подчиненности вышестоящему руководителю не обжаловались. (Если обжаловались, указать какая жалоба подавалась, кому, когда, результаты ее рассмотрения).

В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности

На основании изложенного, руководствуясь статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ,

Прошу:

1. Признать незаконным _________ (наименование решения органа власти, дата и номер);

2. Обязать _________ (наименование органа власти) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав и свобод (препятствие к осуществлению прав и свобод).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (в случае необходимости ее оплаты).

3. Заявление в орган власти.

4. Обжалуемое решение.

5. Документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении.

Дата подачи заявления «___» _________ ____ г. Подпись _______

В некоторых случаях подача апелляционной жалобы на Постановление суда первой инстанции предполагает оплату госпошлины, поэтому заранее следует уточнить размер такой пошлины и необходимость ее оплаты

Следует учитывать, что апелляционная жалоба подается только через суд, принявший решение о депортации, поэтому необходимо знать реквизиты суда для направления апелляционной жалобы.

Апелляция подаётся в течение 30 календарных дней с момента вынесения судом первой инстанции.

В данном случае срок течёт с того самого дня, который следует за датой мотивированного решения.

Срок окончания апелляционного обжалования – соответствующий день последующего месяца.

- см. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Источник: visasam.ru

Здравствуйте Ирина

Депортация применяется исключительно в отношении граждан иностранных государств. Основанием для этого является нарушение срока нахождения иностранца на территории России

Источник: visasam.ru

В данном случае депортация вашего гражданского мужа в Украину незаконна так как в соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

___

Исходя из положений ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности

____

Вы можете оформить доверенность на представление интересов вашего гражданского мужа в суде для обжалования решения о его депортации на юриста по вашей доверенности, подав административный иск в порядке ст.218-219 КАС РФ. Иск подается в суд по месту нахождения органа вынесшего решение о депортации.

Пример искового заявления вам могу тут составить, но рекомендую выбрать юриста для грамотного профессионального составления в рамках ст.779 ГК РФ

(наименование суда)

административный истец:

(ФИО заявителя, адрес)

административный ответчик:

его адрес)

Административный иск

В отношении ФИО было принято решение (наименование органа) о депортации, число, дата, год N ____ .

Считаю, что данное решение принято не законно в нарушении ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Гражданин РФ не может быть депортирован из России, это нарушение его конституционных прав согласно ст.27 Конституции РФ.

(расписать дополнительно со ссылками на соответствующие нормы права)

В соответствии со ст.218-219 КАС РФ

Прошу суд: Признать решение (наименование органа принявшего решение) от __ N___ не законным и отменить.

Подпись, расшифровка ФИО подавшего иск (по доверенности)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Поскольку депортация не обжалованы, то по освобождению его не отпустят, а не принудительно увезут в депорт-центр.

Конечно, Решения о депортации могут быть оспорены в судебном порядке.

Жалоба рассматривается в порядке КАС РФ.

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

_______

Обязательно укажите, что

нахождение на территории Российской Федерации не может угрожать обороноспособности и безопасности Российской Федерации, не создаёт угрозы общественному порядку; за время проживания в Российской Федерации нарушений миграционного законодательства не допускал.

________

Судебная практика в Вашу пользу

sudact.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.