Как действует брачный договор после прекращения брака?

• г. Мурманск

Моя сестра со своим мужем приобретали в браке различное имущество в общую совместную собственность. Её муж решил, что часть имущества его не интересует (а именно - земельный участок). И предложил сестре пойти к нотариусу и составить брачный договор, согласно которому этот земельный участок перейдет в её раздельную личную собственность. Когда они читали Семейный кодекс, то нашли следущуу фразу: "Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака." Их теперь интересует следующий вопрос: что означает эта фраза, то есть, если допустить, что они когда-то разведутся, то земельный участок опять автоматически перейдет в режим общей совместной собственности, т.к. действие брачного договора, согласно которому земля должна перейти в раздельную личную собственность моей сестры, будет после развода прекращено?

Ответы на вопрос (6):

Брачный договор может быть заключен как до регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Договор, заключенный до регистрации брака, вступает в силу со дня регистрации брака (ст. 41 СК РФ).

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены на период после прекращения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ).

Если брачным договором предусмотрены какие то обязательства, подлежащие исполнению после расторжения брака, то расторжение брачного договора не прекращает исполнение таких обязательств.

Вы же описали другую ситуацию и если случится развод, то земельный участок вернется в режим совместной собственности.

Спросить
Пожаловаться

С момента прекращения брака действие брачного договора будет прекращено.

То есть если бывший супруг купит новое имущество, то это будет его личное имущество и брачный договор к нему не будет иметь никакого отношения.

Или если например в договоре прописаны условия, касающиеся имущества, которое будет приобретено в будущем, после расторжения договора эти условия перестают действовать.

В Вашей ситуации если будет заключен брачный договор, в котором будет указано, что часть конкретного имущества передается в личную собственность супруги, в момент его заключения супруга станет единственным собственником.

Прекращение брачного договора, например в связи с разводом, правовой статус имущества уже не изменит и оно продолжит находиться в личной собственности супруги.

Данный статус имущества будет утрачен только в том случае, если брачный договор признают недействительным, например в рамках дела о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Лучше на основании статьи 38 СК РФ составить соглашение о разделе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Парфенова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

То есть, им лучше составить не брачный договор, а соглашение о выделении долей в этом участке, и потом, допустим, муж моей сестры подарит ей свою долю?

Спросить
Пожаловаться

В брачном договоре дополнительно пусть пропишут, что в случае развода имущество остается в личной собственности супруги.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить статью Семейного кодекса РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 43.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

На заемные средства куплена в браке квартира и машина. С мужем договорились, что эта квартира будет только моей, а машина его. Составили брачный договор, в котором установили режим раздельной собственности на эту квартиру и машину. Но не написали, что в случае развода этот режим собственности сохраняется. Теперь вот разводимся. Но ведь действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены на период после прекращения брака. Вопрос: получается, что после развода квартира и машина будут являться совместным имуществом?

Согласно п. 3 ст. 43 СК РФ Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака. Исключение составляют обязательства супругов, специально предусмотренные в брачном договоре на случай расторжения, в частности обязательства по разделу общего имущества. После расторжения брака брачный договор будет действовать полностью или же только в части тех обяхательств, которые предусморены после расторжения брака, а в остальной части он прекращает свое действие?

Брака.

У нас с бывшей супругой заключен брачный договор В марте 2014 года в судебном порядке прекращен бракВ настоящее время супруга подала иск о расторжении брачного договора брачный договор не предусматривает ни каких обязательств на период после прекращения брака Возможно ли прекращение брачного договора в таком случае? И что означает-действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака.

Мы планируем развод, но хотим заключить брачный договор в отношении нажитого имущества и будущего имущества. Нотариус предложила заключить только договор о разделе имущества, прописав там следущ фразу: также устанавливаем режим раздельной собственности на все виды имущества: как на имущество, уже приобретенное в период брака, так и на имущество, которое может быть приобретено в будущем в период брака, как в период брака, так и в случае его расторжения или прекращения.

Насколько грамотны действия нотариуса и будет ли это иметь юрид силу, ибо насколько я знаю этой фразы не может быть в соглашении и надо заключать 2 документа:

- соглашение о разделе в отношении нажитого имущества

- брачный договор в отношении будущего имущества.

И могу ли я заключить алиментное соглашение после развода, а не сразу при подписании брачного договора?

Выдержка из

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса 5. Условия и порядок заключения брачных договоров и соглашений об уплате алиментов, установленные соответственно главами 8 и 16 настоящего Кодекса, применяются к брачным договорам и соглашениям об уплате алиментов, которые будут заключены после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса.

У меня заключен договор 22 февраля 1996 года. Арбитражный суд не принимает данный договор, с с формулировкой: " не принимается, поскольку брачный договор был заключен 22.02.1996 в простой письменной форме, нотариально не удостоверен, тогда как в соответствии с ч. 5 ст. 169 СК РФ условия и порядок заключения брачных договоров, установленные соответственно главами 8 и 16 настоящего Кодекса, применяются к брачным договорам, которые будут заключены после 01 марта 1996 г., а заключенные до 01 марта 1996 г. брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса, в связи с чем, исходя из того, что указанный договор совершен с нарушением нотариальной формы сделки, он не несет никаких правовых последствий"

Почему и что значит фраза: "Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса."?

Договор прошел экспертизу на срок давности.

Брак расторгнут в мае 1994 г., прекращен в ЗАГСе в августе 2006 г. (на основании статьи 169, п.3 Сем кодекса).

• Что является фактом развода, расторжение или прекращение брака?

• Какие последствия при расторжении, какие – при прекращении брака?

• Режим совместной собственности супругов прекращается с момента расторжения брака в суде или прекращения его в ЗАГСЕ?

• С какого момента действует общий срок исковой давности при разделе имущества (согласно ст.169, п 3, сем кодекс)

• И вообще, чем отличаются понятия РАСТОРЖЕНИЕ и ПРЕКРАЩЕНИЕ?

Период с 94-по 2006 г. состояли в семейных отношениях, проживали совместно, вели общее хозяйство, в 95 г. родили дочь, совместно приобрели машину, квартиру, гараж.

• период с 94-2006 г. я состояла в браке или нет? (см. статью 169, п.3 сем код)

• имущество, приобретенное в этот период считается общим или нет? Подлежит ли разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

Брачным догвором нотариально удостоверенным установлен режим раздельной собственности супругов. В договоре есть пункт: действие настоящего договора прекращается с момента регистрации расторжения брака. Получается, что после развода им – во супругов будет делиться по 1\2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение