Неофициальный бухгалтерский учет - риски неуплаты налога на прибыль и ответственность руководителя. Как сообщить о фактах нарушения?
50₽ VIP

• г. Казань

Руководитель помимо официального бух. учета (в котором отражаются продажи по безналу), ведет также неофициальный бух. учет (продажи за наличку). Что в данном случае грозит руководителю за неуплату налога на прибыль? И куда следут сообщать о таких фактах?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вплоть до уголовной ответственности. Сообщают в налоговую и правоохранительные органы.

Добрый день !

Если эти сведения не подтвердятся, то того, кто сообщит, по заявлению этого работодателю могут привлечь за клевету к соответствующей ответсвенности + за моральный ущерб взыщут в судебном порядке.

Удачи Вам.

Добрый день !

Если эти сведения не подтвердятся, то с того, кто сообщит указанные сведения, по заявлению этого работодателю могут привлечь за клевету к соответствующей ответсвенности + за моральный ущерб взыщут в судебном порядке.

Удачи Вам.

Зарина!

В том случае, если Вы обратитесь с указанной информацией в правоохранительные органы и данный факт не подтвердится, то за это сообщение Вы не будете нести уголовной ответственности, поскольку официально обращаетесь и предупреждаетесь по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, а не разглашаете указанные сведения в сми или иным образом.

Зарина!

Если указанные факты подтвердятся и будут собраны необходимые доказательства, то вполне реальна уголовная ответственность, если размер крупный

Добрый день Зарина!

Следует уточнить ваши вопросы относительно того что вы хотите в дальнейшем от данной ситуации. Отвечая на вопрос в случае неуплаты

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В случае если вы являетесь бухгалтером или материально ответственным лицом вам следует продумать а нет ли каких либо материалов на вас у руководителя не обвинит ли он вас в дальнейшем.

Обращаться либо в унп мвд по рт либо налоговую инспекцию,но при обращении вам все надо продумать,так как не все может так быть плохо сейчас,не стоит паниковать в таких случаях, может стоит все обговорить с адвокатом или юристами предварительно для защиты своих прав в дальнейшем.