Составление должностных инструкций в образовательной организации - кто отвечает за них и отсутствие типовой инструкции для классного руководителя

• г. Усть-Кут

Кто должен составлять должностные инструкции в образовательной организации? Есть ли типовая должностная инструкция классного руководителя? Я таких данных в квалификационных справочниках не нашла. И в штатном расписании также должности классного руководителя нет. Как быть в этой ситуации? Я сама заместитель директора по воспитательной работе, а от меня требует руководитель, чтобы я разработала должностную инструкцию классного руководителя, в противном случае грозит, что вынесут мне взыскание. Дополнительно сообщаю, что мной разработано Положение о классном руководителе, где четко прописаны все функции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Должностные инструкции разрабатываются руководителем,или должностным лицом,на которое возложена данная функция.Должности классный руководитель в штатном расписании нет.Вынесут взыскание,пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительно сообщаю, что мной разработано Положение о классном руководителе, где четко прописаны все функции

---тем более что они разработана, доработайте их применительно к классному руководителю.

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

При устройстве на работу (экономист) .в качестве должностной инструкции к занимаемой мною должности была взята типовая ДИ, обязанности в которой не конкретизированы для сферы деятельности организации (образование), т.е. некоторые пункты по своему содержанию и выполняемой мною работе дублируют друг друга. Некоторые пункты в силу того, что типовая должностная инструкция разработана для всех сфер деятельности не соответствуют моей должности в образовательном учреждении. В настоящее время руководитель путем внесения изменений в должностную инструкцию, а именно убрав из нее некоторые пункты, вносит изменение в трудовой договор, а именно снижает размер заработной платы как бы по причине уменьшения должностных обязанностей, которые на самом деле остались неизменными. Я беременна. Что мне делать? Правомерны ли действия руководителя?

Работаю 4 месяца. В действительности должностную инструкцию заместителя по социальному воспитанию, а моя должность руководитель структурного подразделения дали прочитать (ознакомиться). на руки не выдали не одну из инструкций. Руководитель говорит якобы инструкция у меня на руках. Могу ли получить эту инструкцию (или ее ксерокопию) у своего руководителя и что для этого надо сделать. Спасибо!

Работаю в испытательном центре.

В должностной инструкции четко написано кто мой непосредственны начальник - заместитель руководителя. Сам руководитель - функциональный.

Руководитель наделил в УСТНОЙ форме другого человека из другого отдела должностными обязанностями и правами, сделав его в УСТНОЙ форме моим непосредственным начальником. "Новый начальник" требует подчинения и повиновения иначе угрожает дисциплинарным взысканием.

Правомерно ли такое? Неужели должностную инструкцию можно поменять одним словом?

В связи с упразднением должности заместителя начальника отдела по договорной работе необходимо сделать новую должностную инструкцию юрисконсульту с добавлением функций зам. начальника по договорной работе. Но в их должностных инструкциях не только разные функции, но также разные права и т.д. Могу ли я добавить юрисконсульту только новые функции в должностную инструкцию или мне нужно добавлять всё из инструкции зам. начальника отдела по договорной работе, что отсутствует в должностной инструкции юрисконсульта?

На нефтебазе действуют для всех должностей должностные инструкции, отдел ОТ и ПБ говорит и обязывает сделать для рабочего персонала производственные инструкции. Отдел кадров заявляет, что никаких пр. инстр-ций не должно быть, есть должностные и менять ничего не нужно. Может ли для работников одновременно действовать и должностная и производственная (данная инструкция будет немного усовершенствована, т.к. должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции? И что если работник откажется подписывать пр. инструкцию?

Очень интересует такой вопрос - Я работаю системным администратором в бюджетном учреждении. Моя работа регулируется в принципе типовой должностной инструкцией системного администратора. Работодатель решил возложить на меня дополнительные обязанности по обороту материальных средств в организации, в частности всей компьютерной техники и сделать из меня МОЛ. До этого всем этим заведовала завхоз (родственница руководителя), которая уговорила руководителя снять с нее эту работу (якобы она в этих компьютерах ввиду престарелого возраста не понимает и не хочет понимать). Мною было сообщено руководителю, что со мной не может быть заключен договор о полной мат. ответственности (в соответствии с постановлением №85 Минтруда, где нет моей должности!), на что руководитель решил внести изменения в мою должностную инструкцию обязанности завхоза и таким образом привязать к постановлению №85 Минтруда, в части исполняемых работ, а не должностей (соответственно доплачивать за доп. обязанности он не будет ссылаясь на то что должность одна и инструкция одна...) Поэтому возникает вопрос насколько сильно можно расширять должностную инструкцию (получается мне туда можно вписать и дойку коров и уборку территории без какой либо дополнительно оплаты? (от руководителя - ввиду нюансов работы конкретной организации должностная инструкция может расширятся и подгоняться под конкретную организацию так ли это?). Каким законом регламентируется расширение должностной инструкции или все это делается только под психологическим давлением со стороны руководства (на счет увольнения - и законно с такого фиктивного согласия работника?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением пожарной инспекции руководитель исполнительного органа привлечен к административной ответственности по п. Л п. 2 раздела 18 Правил (390) - в инструкции по пожарной безопасности отсутствовала информация в соот. П. Л п. 2 раздела 18 Правил (390), а именно не указано сколько человек может находится на объекте (пунк введен в феврале 2014). Указанная инструкция была разработана в марте 2014 ответственным лицом за пожарную безопасность в соответствии с приказом о назначении ответственного, пописана этим же лицом, утверждена приказом врио руководителя, т. к руководитель на тот момент был в командировке, инструкцию не утверждал, не знакомился с ней. Кого в данном случае должны привлечь к адм. ответственности? Вины руководителя в том, что данная инструкция разработана и утверждена с нарушением нет?

Имеет ли право руководитель сам добавить обязанности в должностную инструкцию, если это не предусмотрено документами, на основании которых составляются должностные инструкции.

01.10.2018 г. подала обращение главе муниципального образования с просьбой предоставить информацию, а именно должностную инструкцию главы администрации. 22.10.2018 г. получила ответ, что такая инструкция не разрабатывалась. Я обратилась с административным иском в суд о признании бездействия МО которое выразилось в не разработке инструкции, которая согласно закона о муниципальной службе обязательна. Дело уже назначено. Сегодня получаю из МО письмо, в котором дополнительно мне сообщают, что инструкцию разработали 25.10.2018 г., (то есть уже после направленного мне ответа в котором сообщали что инструкции нет) и прилагают эту инструкцию. Вопрос, суд откажет мне в удовлетворении иска на основании того, что на момент рассмотрения дела инструкция уже разработана и истец уже получил копию, а значит права не нарушены или восстановлены. Очень нужно, чтобы бездействия признали незаконными!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение