Оформлен уход за бабушкой с апреля. Когда можно подать заявление на выплату с 8-16? Сколько месяцев должно пройти?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Уход за пожилым гражданином, не является официальным трудоустройством, при выплате пособий на детей! См. Постановление от 31 марта 2021 года №489.

Не получите никакой выплаты, пока официально не трудоустроены. А выглядит это так, родители ОБЯЗАНЫ содержать своих детей, а не государство (ст.80 СК РФ). Если вы официально не трудоустроены, то никаких выплат вам, не положено.