Управляющая компания подкупила судью и обманула владельца квартиры, требующего вернуть деньги за не выполненные работы - что делать в такой ситуации?

• г. Красногорск

Ситуация следующая. Не вникая пока в подробности. Управляющая компания (УК) не проводила некоторые важные работы с общедомовым имуществом несколько лет (да вобщем-то никогда), управляет МКД 10 лет. Я подал в суд. Суд длится уже 9 месяцев. За это время УК "шурует" типа на полную катушку, третье заседание уже представляя акты выполненных работ. В моих исковых требованиях указано вернуть мне деньги за то, что работы не выполнялись за 4 года (время владения мной квартирой), кроме того один из пунктов требований - выполнить эти работы. Но УК, вероятно, подкупила судью и они вместе решили, типа выполнить работы и вынести решение, что предмет спора отсутствует, раз типа работы выполнены. Как поступить в данном случае? Какая не слыханная наглость... Я произвел калькуляцию работ, а выплачивать мне никто и не собирается...

Ответы на вопрос (24):

Давайте сначала получим решение, а уж потом будет думать что делать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какая не слыханная наглость... Я произвел калькуляцию работ, а выплачивать мне никто и не собирается..

Действительно наглость. Вы произвели калькуляцию работ, значит вам это нужно было. Кто при чём?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Степанова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Потом будет немного поздновато. Надо сейчас иметь какие-то аргументы. Я про это спрашиваю, а не про подождать. Какое будет решение после последнего вчерашнего заседания стало совершенно очевидно. Вот такое, как я написал.

Спросить
Пожаловаться

Если у судьи сформировалась в голове позиция по иску, то вы его вряд-ли сможете переубедить. Остаётся только обжаловать решение, если оно вас не устроит.

Спросить
Пожаловаться

Ну не скажите, мало ли что у судьи там сформировалось. На дом отсутствовали документы: паспорт, проектная документация и т.п.. Я в исковом заявлении требовал восстановить документацию за счет УК. УК управляет домом с 2011 года. Есть ПП РФ по которому УК обязана восстановить документы. Но УК заявила, что это ПП РФ от 2013 года, а закон обратной силы не имеет. Судья поддержала УК. А я нашел постановление ВАС, которое четко регламентирует, как надо поступать в случаях до 2013 года. ВАС принял сторону собственника в одном из дел и показал всю цепочку рассуждений и законов по которым УК обязана восстановить. Я привел этот аргумент в своем деле и они (судья и УК) оба замолкли.. Поэтому не важно что там у судьи сформировалось...

Спросить
Пожаловаться

Приводите в суде аргументы в свою пользу, другого у вас выхода нет. Вы можете на этом сайте с пеной у рта доказывать юристам, что они не правы и вам дают не те советы, однако это ничего не изменит. Если суд вас не услышит, то вам ничего не остаётся как идти в апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

Почему я доказываю, что юристы не правы? Я наоборот спрашиваю совета. Разве моя ситуация из ряда вон выходящая? Просто не вижу совета по делу. Не хотелось бы вновь описывать всю мою ситуацию, но на простом примере. Если у меня 4 года не подметали и не мыли полы и я подал в суд, чтобы вернули деньги. УК взяла подмела и вымыла пол и заявила, что все предмет спора отсутствует, ничего не вернем, а суд поддержал. Очевидно же, что это не справедливо...

Спросить
Пожаловаться

Что вы хотите сейчас услышать, если вы пишите, что суд для себя все решил?

Вам же дан совет, продолжайте настаивать на своей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Я и спрашиваю про аргументы. Только аргументы юридически грамотные, а не так, что я дышал пылью 4 года, поэтому верните мне деньги (из предыдущего примера).

Спросить
Пожаловаться

Без изучения вашего иска и материалов дела, конкретный и корректный совет невозможен.

Ваш предмет иска должен был заключаться, в том числе в перерасчете платы в связи с неоказанной услугой, привести нужно было акт и иные документы, которые подтвердили это.

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Спросить
Пожаловаться

"Что вы хотите сейчас услышать, если вы пишите, что суд для себя все решил?

Вам же дан совет, продолжайте настаивать на своей позиции."

Как что, юридические аргументы. Если они вам не приходят в голову, то просто перелистните страницу. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Изучайте лучше мат. часть. До вас доходит как о стенку горох! Все рекомендации вам даны.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вот доходить почти до оскорблений - не лучшее решение, оно вас не красит. Мог бы адресовать вам его обратно, тем более, что к вам оно больше подходит, но не стану опускаться.

Спросить
Пожаловаться

На правду не обижаются, не мните из себя знатока юриспруденции. Изучайте лучше мат часть и готовьтесь к апелляционному обжалованию решения.

Спросить
Пожаловаться

Готовлюсь. Но не верю, что нельзя ничего противопоставить уже сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите совета, но не слушаете, что вам пишут.

Любому юристу нужны документы, а не ваши слова.

А так, это переливание из пустого в порожнее.

Толку из этого никакого нет.

Спросить
Пожаловаться

Так может тогда закрыть сайт, раз от него никакого толку. Вы посоветуйте его создателям.

Спросить
Пожаловаться

Ну так не сидите здесь, вы нам не особо интересны.

Спросить
Пожаловаться

Я лично не раз получал здесь толковые советы. Ну и как-то специалисты ориентируются на проблему описанную словами...

Спросить
Пожаловаться

Руслан Иванович, не следует использовать защитный принцип "мы" и "нам". Просьба говорить от своего имени, а то как-то не серьезно, не по-мужски. Я же за себя отвечаю.

Спросить
Пожаловаться

"См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Спасибо, уже смотрю. Есть же еще Закон о защите прав потребителей. Если мне услуга не оказана, я могу требовать возврата уплаченных средств..

Спросить
Пожаловаться

Неправильно действовали изначально. Вам надо было не перерасчета требовать, а провести строительно-оценочную экспертизу, установить срок исполнения обязательств по ремонту общего имущества и взыскать с УК неустойку за неисполнение ее обязательств в установленный срок. В условиях того, что УК закрыло все вопросы по надлежащему состоянии общего имущества, не думаю, что вам сделают перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Неправильно действовали изначально. Вам надо было не перерасчета требовать, а провести строительно-оценочную экспертизу, установить срок исполнения обязательств по ремонту общего имущества и взыскать с УК неустойку за неисполнение ее обязательств в установленный срок. В условиях того, что УК закрыло все вопросы по надлежащему состоянии общего имущества, не думаю, что вам сделают перерасчет.

Так ведь я ничего не сообщал про изначально. Результаты экспертизы есть. Исковое требование по перерасчету с выплатой неустойки за предыдущий период есть изначально.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на вопрос: Организация выполнила подрядные работы, а заказчик произвел оплату за выполненные работы, но акты выполненных работ не подписал.

Через три месяца заказчик подал в суд иск о возврате суммы за работы, мотивируя это тем, что работы организацией не выполнялись и в связи с этим они не подписали акты.

Можно ли в суде доказать, на основании произведенной оплаты, что работы выполненны, т.к. в договоре указано, что оплата производится после выполнения работ подрядчиком?

Заранее спасибо!

Мною был подал иск к управляющей компании, после получения копии иска управляющая компания добровольно выполнило требование в иске. Но работы в рамках текущего ремонта были не качественные не отвечающие строительным нормам. Первое заседание назначено на 29 ноября. Могу ли я изменить исковые требования на первом заседание с требования выполнить работы, на то что работы выполнены в нарушение норма права? И требуется исправить некачественно проделанные работы?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Если с подрядчиком подписан акт выполненных работ, но работы не были до конца выполнены. Расчет за выполненные работы не производился. Как можно пересмотреть акты выполненных работ и сам договор подряда? Т.к подрядчик отказывается дальше выполнять работу.

Какая статья ГПК нарушена или другого закона, если в решении суда отсутствуют несколько моих исковых требований и по ним не принималось решение. Я во время судебного заседания не заявлял об их исключении этих исковых требований. Остальные исковые требования написаны и во вводной части и в резалютивной части и именно по ним принято решение суда первой инстанции.

Каждое судебное заседание подаю заявление об увеличении исковых требований за пользование чужими денежными средствами и каждый раз судья переносит заседание, так как увеличенные исковые требования. Что делать? Не увеличивать? Или есть способ другой? Ведь это может бесконечно длится.

Мы провели работы по договру подряда. Произвели ремонтные работы. Со своей стороны все работы выполнены полностью. При этом, заказчик отказывается подписывать акты выполненых работ и ссылается на то, что работа выполнена некачественно. Без актов мы не можем подать в суд. Как быть в этой ситуации подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной подано исковое заявление к двум ответчикам. На судебном заседании я меняю исковые требования, ответчиков вписываю тех же, но судья считает что один из них при таких требованиях не нужен. Заседание суда откладывается на месяц. Я решила вернуться к первоначальным исковым требованиям. Как лучше поступить:

Заранее на приеме у судьи предупредить о смене требований и попросить пригласить выбывшего ответчика на заседание суда? Могу ли я подать прямо на приеме новое заявление с измененными требованиями? Или лучше подать заявление об отказе от последних требований?

Ситуации: Наша организация заключила договор на ремонт кран-балки. Фирма-подрядчик работу выполнила и предоставила на подпись акт. Видимо по сговору наш гл. инженер этот акт завизировал и подписал у ген. директора (как это всегда и бывает). Через некоторое время нам стало ясно, что большая часть работ не выполнялась вообще, а выполненные выполнены ненадлежащим образом. Об этом мы заявили письменно подрядчику и отказались от оплаты работ до их полного выполнения, а от подписанного акта "открестились" как подписанного под влиянием заблуждения ибо много разных причин... В настоящее время на нас подан в АС иск о взыскании платы за произведенную работу на основании подписанного акта. Я начинающий юрист (штатный этой организации), а мое руководство собираемся биться по этому поводу в суде до конца, поэтому мне приходится несколько тяжело. Сейчас я хочу подать встречный иск и потребовать исполнения всех предусмотренных договором работ или признать подписанный акт недействительным как подписанный под влиянием заблуждения (хотя мне это кажеться маловозможным). Практически у подрядчика, я так считаю, нет подтверждения выполненных работ за исключением акта (хотя и этого уже много). А у нас есть второй акт о приемке фактически выполненных работ (но все-равно эти работы невыполнялись), подписанный подрядчиком в котором пололвина работ по сравнению с первым актом не бьется и так же не выполнены или не могут быть реально проверены.

Подскажите как лучше поступить в данной ситации: выходить ли со встречным иском (о чем и как все обосновать) или пытаться через отзыв на исковое доказывать, что реально работы небыли выполнены.

Может есть и другие варианты поведения?

Спасибо!

В своем решении районный судья признал незаконным наложение работодателем на меня всех дисциплинарных взысканий и отменил их. А мои исковые требования о взыскании неправомерно не начисленной зарплаты за эти периоды, передал по подсудности мировому судье. Мировой судья, по представлению ответчика, применил срок исковой давности к указанным периодам и отказал мне в моих исковых требованиях о взыскании зарплаты.

Получается, что мировой судья применил срок исковой давности и не стал рассматривать объект спора, уже признанный незаконным вступившим в законную силу решением вышестоящего суда.

Правомерно ли в данном случае решение мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение