Где подать заявление на восстановление срока апелляции при позднем составлении мотивированного решения в районном суде Москвы?

• г. Москва

Куда подается заявление на восстановление срока апелляции в связи с поздним составлением судьей мотивированного решения в районном суде г. Москвы?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Анатолий, точно так же, как и просто апелляция, разве что в начале апелляции ходатайствуйте о восстановлении срока со ссылкой на причину пропуска срока. Но течение срока начинается с изготовления мотивировочной части, поэтому срок не пропущен, полагаю.

В этом деле у московских судов беспредел (((.

На изготовление мотивировочной части законом отводится 5 дней. Они делают когда захотят, потом задним числом проставляют дату изготовления.

Даже Председатель суда в этом вопросе не поможет!

Существует негласное соглашение между судами и юристами. Оно не законно, но судами воспринимается с пониманием.

Не дожидаясь изготовления мотивировочной части Решения, в районный суд отправляют апелляцию (так-же без мотивировки). Суд отправляет "на доработку".

И по крайней мере месяц есть, который предоставляется на "устранение недостатков", но фактически используется на ожидание мотивировочной части.

В народе эту практику прозвали "краткая апелляционная жалоба" www.garant.ru

Обращайтесь к любому юристу для составления апелляционной жалобы с указанием требования о восстановлении пропущенного срока.

Заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы подается в суд принявший решение.

Одновременно с заявлением подается сама АЖ.

В вышестоящий суд через суд первой инстанции. Именно восстановление срока будет рассматривать суд первой инстанции. Но апелляцию надо подавать вместе с ним.

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Подобное заявление подается в суд первой инстанции вместе с апелляционной жалобой.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.