Как ускорить процесс расселения жильцов из аварийного деревянного дома с плесенью и грызунами?

• г. Сегежа

Наш дом признан аварийным в феврале этого года (дом очень старый, деревяный, 8 квартирный, печное отопление). До расселения достаточно долго, до 2032 г. В настоящее время в доме начинает появляться плесень на стенах, крыша течет во время сильного дождя, появляются мыши и блохи в квартирах, а на чердаке крысы (рядом мусорные контейнеры, которые вечно переполнены, оттуда, видимо и бегут). Что делать, чтобы ускорить процесс расселения жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Вы собственник или наниматель?

Как собственник вы можете обязать администрацию изъять земельный участок под аварийным домом и выплатить вам компенсацию в соответствии со ст. 32 ЖК РФ (рыночная стоимость жилья и убытки связанные с изъятием). Если активно заниматься вопросом, то срок взыскания денег с администрации примерно от 1 до 3 лет.

Претендовать на жилье по общим правилам вы можете только при взаимном согласии с администрацией и доплатой разницы рыночной стоимости жилья. (ст. 32 ЖК РФ)

Если дом будет включен в региональную программу расселения, то выбор в пользу жилья можете сделать даже без согласия администрации и администрация будет обязана представить жилье равнозначное по площади без доплат с вашей стороны. Вот только в этом случае сроки расселения будут примерно к 2028-2030 году т.к. соответствующие программы расселения реализуются долго.