Могу ли я занимать должность директора МУПа, если имею непогашенную судимость, ст.159 я.2?

• г. Симферополь

Могу ли я занимать должность директора МУПа, если имею непогашенную судимость, ст.159 я.2?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, так как Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях определяет статус руководителя МУП, устанавливает для него определенные ограничения.

Согласно части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации одним из лицензионных требований является отсутствие у должностного лица управляющей организации неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. Таким образом, директор, он же единоличный исполнительный орган управляющей компании, имеющий судимость за преступление в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления не может занимать данную должность.