Входит ли оплата дет.садика в раздел образование по программе материнский капитал?

• г. Челябинск

После использования материнского капитала осталось 25000, можно ли этими деньгами оплатить садик?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! За детский сад можно расплатиться материнским капиталом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2011 года № 931 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».

Согласно этим поправкам, материнский капитал возможно направить не только на получение образования ребенком в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, но и оплатить содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (независимо от того, частный детский сад или государственный (муниципальный) садик) и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо соблюдение определенных условий:

1. Второму или последующему ребенку на момент подачи заявления должно исполниться три года.

2. Образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

3. Негосударственные учреждения должны быть аккредитованы, то есть иметь свидетельство о государственной аккредитации (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей).

В отделение Пенсионного фонда (ПФР) представляется следующий пакет документов:

1. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на оплату образовательных услуг или содержания ребенка в образовательном учреждении (заполняется на месте).

2. Копия договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении, сумму ежемесячной платы за содержание ребенка и сроки оплаты (заверенная указанным образовательным учреждением на каждой странице).

3. Копия дополнительного соглашения к договору (заверенная образовательным учреждением), в котором необходимо расписать расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, период оплаты и общую сумму за содержание ребенка. Если у Вас имеется льгота на оплату в меньшем размере, чем это указано в договоре (например, 25% от стоимости ежемесячной платы за содержание детей — семьям, имеющим двоих детей, посещающих образовательные учреждения), то это также необходимо указать в доп.соглашении.

4. Банковские реквизиты образовательного учреждения для безналичного перечисления денежных средств (если не указаны в договоре).

5. Кроме того, в доп.соглашении к договору обязательно должно быть указано, что «В случае прекращения получения ребенком услуг по содержанию в образовательном учреждении при расторжении Договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат или если сумма средств, перечисленная на счет образовательного учреждения в соответствии с Договором на содержание ребенка, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган пенсионного фонда Российской Федерации». Данный пункт к дополнительному соглашению к договору вносится на основании пункта 13 Постановления от 24 декабря 2007 г. №926.

6. Копия лицензии и приложение к лицензии на право осуществления образовательной деятельности, выданная образовательному учреждению (заверенная образовательным учреждением).

7. Копия свидетельства о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей).

Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, территориальным органом Пенсионного фонда РФ за соответствующие периоды обучения путем безналичного перечисления этих средств на лицевые счета данного учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат.

Если в дополнительном соглашении указать возможность внесения всей суммы, за указанный период в договоре, единовременным платежом за счет средств материнского капитала, то Пенсионный фонд перечислит на расчетный счет через 2 месяца сразу всю сумму за содержание ребенка в саду, не дробя выплаты по месяцам».

В случае внесения в договор на оказание платных образовательных услуг и (или) договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, изменений, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору.

На основании принятого по указанному заявлению решения территориальный орган ПФР осуществляет перечисление средств. При этом первый платеж осуществляется не позднее, чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи — в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору.