Как оформить доверенность при инсульте с потерей дара речи и парализацией правой стороны для получения пенсии и ВТЭК на инвалидность?

• г. Ростов-на-Дону

Как оформить доверенность если доверитель перенес инсульт с потерей дара речи и парализацией правой стороны.. Доверенность необходима для представления его интересов в получении пенсии. Доверитель с трудом, но понимает вопросы но не сможет. Также с оформлением втэк на инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (ст 185.1 ГК РФ).

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст 160 ГК РФ). Но поскольку речь не только о получении пенсии, то проще вызвать нотариуса в лечебное учреждение или домой.

Доверенность не оформят.